Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

На помойку — за полкилометра

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратились жители 3-го и 4-го корпусов дома № 53 по Витебскому проспекту. От их дома убрали контейнерную мусорную площадку, и до ближайшей теперь приходится идти полкилометра.

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратились жители 3-го и 4-го корпусов дома № 53 по Витебскому проспекту. От их дома убрали контейнерную мусорную площадку, и до ближайшей теперь приходится идти полкилометра.

Дома, о которых идет речь, построены еще в 1965 году, и с тех пор на одном и том же месте рядом с ними располагалась контейнерная мусорная площадка. Внезапно представители сектора газового хозяйства заявили, что обнаружили сейчас, спустя почти полвека, именно под этой площадкой газовые коммуникации, доступ к которым и перекрывают мусорные контейнеры.

— Неужели в России газовые коммуникации проверяют раз в полвека? — такой риторический вопрос задала корреспонденту «Вечернего Петербурга» жительница дома Ирина Тимковская.

Ирина Николаевна рассказала, что обитатели пяти корпусов этого дома вынуждены выносить свой мусор к четырнадцатиэтажной новостройке, дому №  51. Естественно, что контейнеры там моментально забиваются, мешки с мусором приходится ставить на землю.


Причем если сами контейнеры вывозят, то оставленные рядом с ними мешки — далеко не всегда. Жители дома № 51 опасаются, что скоро из-за этого в округе заведутся крысы.

— С нашей помойкой какие-то проблемы были всегда, — рассказала Ирина Тимковская корреспонденту «ВП» историю убранной контейнерной площадки. — Вывоз мусора всегда осуществлялся как-то нерегулярно, видимо, был плохо организован. Потом хулиганы сломали перегородку, скрывавшую площадку от жителей домов. Тогда ее вид стал совсем не эстетичным.

Теперь, по сообщениям жителей 3-го корпуса дома № 53, на месте площадки образовалась парковка личного транспорта. Так что сказать, что устранение мусорных баков открыло доступ к газовым коммуникациям, тоже нельзя. Да и никаких ремонтных работ жители не заметили. В итоге они собрали около 50 подписей и обратились в администрацию района.

— И вся эта история длится уже который месяц, мы обращаемся в самые разные инстанции, но не получаем реальной помощи, только отписки, — говорит Ирина Тимковская.

В администрации Московского района прояснить ситуацию сразу же затруднились, но обещали взять вопрос под контроль.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх