Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На призы «Вечернего Петербурга»

В шахматном клубе «На Петроградской стороне» состоялся второй этап 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечёрки». На этом этапе участвовали победители районных соревнований — всего 27 человек.

В шахматном клубе «На Петроградской стороне» состоялся второй этап 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечёрки», который по традиции посвящается памяти его многолетнего организатора Валентина Семёнова.

На этом этапе участвовали победители районных соревнований — всего 27 человек, которые, сыграв 11 туров по швейцарской системе, выявили десять четвертьфиналистов.

 

 

Показать таланты рад
В шахматах и стар и млад.

 


Многие районные этапы открывали новых питерских звездочек. Например, 10-летний Давид Бланк до последних туров претендовал на попадание в четвертьфинал. Блиц ему понравился. Чем? «Тут не требовалось долго сидеть за доской, долго думать», — признался Бланк корреспонденту «ВП». Дебютант вечёркинских соревнований, который занимается шахматами пять лет, заматовал перворазрядника Ланцова. А опытный блицер Валерий Насонкин, по его признанию, в партии с Бланком «изрядно помучился».

 

 

Валерий Насонкин впервые в наших призерах.

 


...В последнем туре приз разыгрывали Юрий Туровец, который побеждал на этапе в 2007 году, и вышеупомянутый Насонкин, набравшие по 8 очков (третье место вырвал по дополнительным показателям директор Городского шахматного клуба имени Чигорина Сергей Виноградов). Туровец в партии с Чубирко рискнул: ринулся в гибельную атаку — и проиграл. А Насонкин в своей партии не стал кушать слона белых — взял и поставил им мат. И получил приз газеты — менажницу.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх