Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Сенной раздадут яблоки

Православные отмечают сегодня Преображение Господне. В народе этот день называют Яблочным Спасом. Всех прохожих на Сенной площади днем будут угощать яблоками и покажут представление.

Православные отмечают сегодня Преображение Господне. В народе этот день называют Яблочным Спасом. Всех прохожих на Сенной площади днем будут угощать яблоками и покажут представление. Этот день можно назвать большим национальным праздником еще и потому, что Россия входит в десятку стран с самым высоким урожаем яблок.

По обычаю сегодня полагается угощать бедных и неимущих собранными с огородов и полей плодами. А поскольку снимать в это время начинают яблоки, чаще всего раздают их. Именно это сделают сегодня в 14.00 на Сенной площади. Прямо у выхода из метро днем пройдет торжественное мероприятие и состоится концертная программа. В праздновании примет участие и представитель духовенства — архимандрит храма Воскресения Христова отец Сергей. А потом всем прохожим раздадут яблоки. Есть поверье, что в Преображение Господне именно этот фрукт наделяется волшебными свойствами. Перед тем как съесть его, нужно загадать желание, и оно обязательно исполнится.



К тому же это и один из самых популярных в России продуктов. В мире наша страна занимает девятое место по урожаю яблок. Правда, это статистика по непригодным для длительного хранения фруктам. Поэтому большую часть года на рынках и в магазинах продаются импортные яблоки. Так, помимо того что в стране выращиваются тонны этого фрукта, около 20% импортируемых из-за рубежа продуктов — это опять же яблоки.

Что касается нынешнего засушливого года, то, по прогнозу мировой ассоциации производителей груш и яблок, в этом году урожай снизится по сравнению с прошлогодним на 11%. Но российские потребители вряд ли ощутят нехватку яблок. Так, в садоводствах Ленобласти на плохой урожай не жалуются. Да и жара пошла на спад.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх