Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На улице Красного Текстильщика ажиотаж

Сдавая 1 марта документы на новый 10-летний заграничный паспорт, петербурженка Неля не ожидала, что с его выдачей будет связано столько неудобств. Так получилось, что она стала первой, подготовившей все документы и соответственно получившей непривычный бланк.

Сдавая 1 марта документы на новый 10-летний заграничный паспорт, петербурженка Неля не ожидала, что с его выдачей будет связано столько неудобств. Так получилось, что она стала первой, подготовившей все документы и соответственно получившей непривычный бланк.

Непосредственно вручение, которое, понятно, мы пропустить не могли, прошло вчера в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика в сугубо деловой обстановке. Прессу пригласили за кулисы — в коридоры за кабинками операторов и делопроизводителей. Там и встретились две красивые, но строгие женщины. Начальник УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, которой строгой полагается быть по званию, передала новые документы не менее строгой Неле, которая и без должности оказалась очень серьезной. Она поставила подпись в необходимых документах и показала свой новый загранпаспорт в раскрытом виде журналистам. Телекамеры и микрофоны ее не смущали.

 

Неля первой оформила бумаги и получила документ.

 


Корреспондент «Вечернего Петербурга» поинтересовался у Нели, рада ли она. «Я знала о нововведениях, поэтому к сроку заполнила анкету на сайте УФМС, заплатила соответствующую пошлину, сдала вовремя документы. К работе сотрудников ЕЦД у меня претензий нет. Как видите, мне все оформили в положенный законом срок. И до 2020 года я об этом думать не буду», — повторила Неля в очередной раз очередному журналисту.

После этого все разошлись по ЕЦД. Зал оказался полон. За три часа работы 360 человек уже были приняты. Остальные ждали своей очереди. Как пояснила «ВП» Елена Дунаева, ежедневно ЕЦД принимает до полутора тысяч человек. Из них 500 — 600 человек приходят за бумажным бланком старого, пятилетнего образца. Он и стоит дешевле, и получить его можно быстрее. Но большая часть получает все-таки биометрический документ.

В УФМС сейчас аврал. И сезон туристический наступает, и новые 10-летние паспорта многие хотят получить, и на ребенка любого возраста теперь надо оформлять отдельный паспорт, а не вписывать его в свой. От наплыва посетителей не спасают даже практиканты, которых приглашают из милицейских вузов.

Фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем

С 13 марта бесплатные маршрутки от станции метро «Площадь Александра Невского» до Единого центра документов отменены. Они ходят, но проезд уже стоит 15 рублей.

↑ Наверх