Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Набекрень береты голубого цвета»

Ну что сказать: это зрелищно, когда русские богатыри — крепкие и высокие ребята в голубых беретах и тельняшках — идут по Невскому. Петербург отметил 80-летие ВДВ.

Ну что сказать: это зрелищно, когда русские богатыри — крепкие и высокие ребята в голубых беретах и тельняшках — идут по Невскому. Люди расступаются, дают дорогу десантникам, понимая, что на их улице праздник.

Почти на каждом десантном плече — татуировка, да все по теме: парашют, самолет, аббревиатура «ВДВ»… Круто! Прохожие глазеют, а им хоть бы что. Вот у одного на плечах гордо восседает ребенок — точная копия папани. И экипирован так же — в тельняшку, брюки цвета хаки и голубой берет. А вот ребята со своими подругами: девчонки не отстают — тоже в тельняшках и брючках.
 
Десантники собрались на мостике возле Дома Зингера. Ждали своих товарищей, чтобы отправиться на Дворцовую, на парад. «Сашка, друг!» — воскликнул один из парней, завидев выходящего из метро десантника. «Здорово!» — ответствовал Сашка, у которого на тельняшистой груди висел орден Мужества — серебряный равноконечный крест с закругленными концами на красной муаровой ленте.

Друг оказался Александром Крестьяниновым из 2-го особого батальона спецназа. «Расскажите, где заслужили награду», — попросила я. Александр сделал вид, что не расслышал вопроса. «Он в Чечне был, в 1995 году участвовал в боевых действиях, — ответил за него Алексей Млынар и тихо добавил: — Сумел все-таки выбраться к своим…» Тут откликнулся и Александр: «Орден — да, я надеваю, но не люблю вспоминать то время... А сейчас работаю на «гражданке» и рад, что у нас мирное небо над головой».

 

Празднование Дня ВДВ обошлось в 1 миллион 200 тысяч рублей, причем деньги дал не только город, но и общественные организации.

 


«Слава ВДВ!!!» — раздалось с Казанского моста. Стоявшая рядом с плакатом «Экскурсии по рекам и каналам» женщина от неожиданности шарахнулась. «Слава ВДВ!!!» — раздалось с Невского. Десантники поднимали вверх не только голубовато-зеленые флаги, но и банки с пивом. Пили, надо сказать, со вкусом — за ВДВ, за «дядю Васю» — Героя Советского Союза, легендарного командира, десантника номер один Василия Маргелова, за Россию, за Питер. Хотя только-только вернулись с Серафимовского кладбища, где возлагали венки на могилы погибших товарищей.

После парада на Дворцовой площади десантники маршем прошли на Марсово поле, затем в сквер на Приморском проспекте — к бюсту генерала армии Маргелова, а потом на Крестовский остров — там, на площадке недалеко от строящегося стадиона, они показали свою силу и мощь. И доказали, что у России не только армия и флот в союзниках, но и те, кто прошел службу в ВДВ.

 

 


Митинг, посвященный 80-летию воздушно-десантных войск, прошел и в парке Интернационалистов, куда прибыла губернатор Валентина Матвиенко.

«Чтобы служить в ВДВ, мало одного желания, нужны еще и характер, и богатырское здоровье, и физическая подготовка», — с пониманием произнесла Валентина Ивановна.

Однако «голубые береты» не только радовались своему празднику, они почтили память воинов 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии, ведь 10 лет прошло с тех пор, как под чеченским Улус-Кертом погибли 84 десантника, пятнадцать из них были петербуржцами.

«Мне не довелось участвовать в боевых действиях, я служил в воздушно-десантных войсках в советское время — в 1987 — 1989 годах, был в резерве главного командования, — заметил Алексей Млынар. — Но если бы пришлось, то воевал бы, как и мои младшие товарищи, у которых ордена на груди».

Наш разговор прервала песня: «Набекрень береты голубого цвета, веселее нету огонька в глазах, в погоду — непогоду хоть в огонь, хоть в воду — крепкая порода, верные сердца». Что ж, крепкая порода чувствовала себя хозяевами на этом празднике жизни.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх