Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Надела серьги — попрощайся с ушами

Как и прогнозировали синоптики, до Петербурга на этой неделе дошел мощный поток арктического воздуха. За первые двое суток холодов от обморожения скончался один человек. Еще 38 были госпитализированы. Помимо морозов горожане страдали и от огня. Только в результате двух пожаров погибли семь человек.

Как и прогнозировали синоптики, до Петербурга на этой неделе дошел мощный поток арктического воздуха. За первые двое суток холодов от обморожения скончался один человек. Еще 38 были госпитализированы. Помимо морозов горожане страдали и от огня. Только в результате двух пожаров погибли семь человек.

Сотрудники городской станции «Скорой помощи» «переохлаждение» называют зимним диагнозом. И на этот раз, несмотря на то что синоптики прогнозировали резкое похолодание, горожане снова оказались к нему не готовы. Один человек скончался от переохлаждения. Больше тридцати лежат сейчас в больницах.

По прогнозам, мерзнуть петербуржцам предстоит до конца недели. Сегодня температура опустится до минус 14 градусов, ожидаются переменная облачность и небольшой снег. До воскресенья холода сохранятся. Врачи просят горожан быть осторожными и смотреть под ноги, поскольку уже несколько десятков петербуржцев получили травмы разной степени тяжести, поскользнувшись на льду.

Пострадали, конечно, и автомобили. Как сообщили в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Петербургу и Ленобласти, за первые сутки холодов на дорогах города и области погибли три человека.

Также в службе «Скорой помощи» в связи с наступившими холодами дали несколько советов для читателей «Вечернего Петербурга». Конечно, по словам медиков, лучший способ уберечься от обморожения — одеваться по погоде, то есть как можно теплее и «многослойнее». Но есть и другие нюансы. Обычно обмораживаются какие-то части тела, и, по статистике, это, как правило, ступни, пальцы ног, рук, кончик носа и уши. Обувь должна быть просторной, позволяющей надеть теплые носки.

— Обморожение может произойти почти незаметно, — рассказали нам сотрудники «Скорой помощи». — Наденет девушка большое ювелирное изделие, оно охладится, и от контакта кожи с металлом наступит обморожение. Или от резких перепадов температур — мороз и ветер повредят защитный слой кожи, она покраснеет от соприкосновений с микрочастицами льда в воздухе, а потом это покраснение может перейти в обморожение. Чтобы себя обезопасить, можно пользоваться зимним защитным кремом.

Кроме холодов в Петербурге бушевали и пожары. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу, позапрошлой ночью и ранним утром случилось сразу два серьезных пожара. В результате погибли семь человек.

Первый из пожаров произошел на Колокольной улице, 11, в коммунальной квартире на четвертом этаже. Выгорели часть четвертого, пятого этажей и чердак. Шесть человек погибли. Самое страшное, что среди них — целая семья: отец, мать и двое несовершеннолетних детей… Как нам сообщили в пресс-службе Центрального района, возбуждено уголовное дело. Пока точные причины не установлены, но, по предварительной версии, пожар вспыхнул из-за неосторожного обращения жителей дома с огнем.

Пресс-служба Главного управления МЧС по Петербургу сообщает и о других пожарах. В седьмом часу утра случился пожар в центре города, в доме № 11 по Большому Казачьему переулку, где тоже погиб человек. Перед этим пожарные выезжали в коммунальную квартиру на Васильевском острове, но там обошлось без пострадавших.

Напомним, что, вызвав пожарных, нужно как можно скорее обесточить квартиру и покинуть помещение. Интересно, что вопреки распространенному мнению тушить огонь просто водой неэффективно. Лучше — мокрой тканью или даже землей из цветочного горшка.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх