Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Нам опять предлагают шить маски

По свидетельству аптечных работников, маски в минувшее воскресенье были раскуплены в течение двух часов. Однако и в понедельник, когда дым рассеялся, напуганные петербуржцы продолжали штурмовать аптеки.

По свидетельству аптечных работников, маски в минувшее воскресенье были раскуплены в течение двух часов. Однако и в понедельник, когда дым рассеялся, напуганные петербуржцы продолжали штурмовать аптеки.


Западный ветер избавил петербуржцев от смога. Но надолго ли? И как быть тем, кто по работе или по личным делам вынужден выезжать в задымленные районы?


— Маски раскупили еще в выходные. Сегодня заказали, ждем, когда привезут. Респираторов тоже нет. Кислородных баллонов у нас вообще не бывает в продаже, — такой ответ услышала корреспондент «Вечернего Петербурга» в аптеке на Сенной.

Примерно то же сообщили и в аптеке на Садовой. Ее сотрудница порекомендовала завешивать окна мокрыми простынями, чтобы спастись от смога, а также шить маски из марли.

— Они должны быть шестислойные. Лучше носить такие маски влажными, их можно и постирать.

Напомним читателям, что в период эпидемии гриппа журналисты  «Вечёрки» попробовали сшить марлевую маску — получилось неплохо.

Выкройку маски повторяем.



— Каждые выходные переживаем набеги москвичей, — рассказала фармацевт аптеки, что на улице Егорова. — Они приезжают к нам подышать свежим воздухом и запастись средствами защиты, поэтому в воскресенье с утра маски уже закончились. Новую партию должны подвезти скоро.

Пока мы разговаривали, подошли человек пять: всем требовались маски.

— Врачи уже устали людям объяснять, что простые медицинские маски при смоге неэффективны, а люди все равно их скупают, — возмутилась сотрудница аптеки.

— У нас были в продаже кислородные баллоны разной емкости по 195 и 355 рублей, к ним прилагались специальные маски для дыхания, но еще на прошлой неделе баллоны закончились, все скупили москвичи, — ответили в аптеке на Муринском. — Простых масок тоже нет.

Закончились они и в аптеке на 1-й линии В. О. А вот в аптеке на улице Авиаконструкторов корреспонденту предложили упаковку импортных масок. Четыре штуки стоят 420 рублей. «В течение двадцати четырех часов эффективно защищают от вирусов», — прочитала аннотацию на упаковке фармацевт. Получается, что цена одной маски — 105 рублей! Дороговато. Продолжаем искать обычные маски. Кстати, еще зимой они стоили не более пяти рублей, а сегодня уже по девять.

Безрезультатно походив по аптекам, мы решили воспользоваться услугами бесплатной телефонной справочной службы, информирующей о наличии лекарств. Набираем номер 274-42-65.

— Аптеки Адмиралтейского района не предоставили предложений о масках, — сообщила диспетчер. — В Центральном районе эти защитные средства есть в аптеках на Гражданской, Восстания, Разъезжей, Миргородской улицах. Но прежде чем туда ехать, позвоните и уточните, верны ли эти сведения! — предупредила она.

Что мы и сделали. Масок не оказалось ни в одной из перечисленных аптек.

Но в конце концов наши поиски увенчались успехом. Маски по 7 рублей были обнаружены в аптеке на Большеохтинском проспекте.

— Мы находимся в своеобразном медвежьем углу, в радиусе 1,5 километра нет ни одной станции метро, — объяснила аномалию сотрудница этого учреждения, — наверное, поэтому масочный ажиотаж нас пока не коснулся.

Смог над городом рассеялся, но никакой гарантии, что он не появится вновь, нет. И всем понадобятся маски. Неужели опять бегать по всему городу?


Из первых рук

Главная опасность — жара


Рекомендации главного терапевта Санкт-Петербурга Вадима Мазурова:

— Никакие маски и респираторы не защищают от смога. Угарный газ и другие вредные продукты горения все равно проникают сквозь них. Единственный положительный момент — психологический. Человек, использующий маску, надеется, что он хоть в какой-то мере защищен. Поэтому — кто хочет носить маски, пусть носит. Вреда они не принесут. Марлевая маска, к тому же влажная, — эффективнее, она в какой-то мере задерживает вредные частицы, но и это, конечно, не панацея. Чтобы спастись от смога, лучше не выходить из дому, плотно закрыть окна, почаще принимать душ. Промывайте глаза проточной водой, если они слезятся. Можно воспользоваться глазными каплями.

Пока главная угроза здоровью горожан — это не смог, а жара. Существенно выросло за последний месяц количество инсультов и инфарктов, тепловых ударов, суицидов, которые происходят в результате нервных срывов. Поэтому — особенно пожилым людям — надо стараться в жаркие дни не выходить из дому, а если все-таки приходится выходить, держаться теневой стороны улицы, обязательно носить головной убор, иметь при себе валидол.

Даже здоровым людям лучше пережидать самое жаркое время в помещениях, где есть кондиционеры. Больше пейте, причем лучше просто холодную кипяченую или бутилированную воду.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх