Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Нашатыря с собой не брал»

Чертову дюжину игр «Зенита» в завершившемся чемпионате премьер-лиги провел Анатолий Давыдов — сперва в роли исполняющего обязанности главного тренера, затем избавившись от этой унизительной приставки.

Чертову дюжину игр «Зенита» в завершившемся чемпионате премьер-лиги провел Анатолий Давыдов — сперва в роли исполняющего обязанности главного тренера, затем избавившись от этой унизительной приставки. 13-й матч оказался для него и для его команды счастливым — победа над московским «Спартаком» принесла питерцам бронзу. Даже при Дике Адвокаате, которого Давыдов заменил на тренерском посту и который в свою очередь пришел на место Властимила Петржелы, «Зенит» с ходу финишировал только четвертым.

Давыдов не был столь словоохотлив, как Петржела, и не демонстрировал искрометные образцы голландского юмора, как Адвокаат. Однако Анатолий Викторович, надо отдать ему должное, на протяжении минувшего чемпионата бил не в бровь, а в глаз и от общения с прессой не уклонялся. Вот наиболее характерные высказывания Давыдова, подслушанные по итогам матчей чемпионата.


Анатолий Давыдов, по его признанию, хотел бы остаться главным тренером «Зенита».

 


16 августа. «Амкар» — 4:2

— Начало матча мы провели не так, как договаривались: медленно атаковали, грешили поперечными передачами и пасами назад. Может, привыкали к необычному газону. Паники не было, но тревога присутствовала. А затем, еще в первом тайме, занялись делом: стали разворачиваться в средней зоне, проводить скоростные атаки. Это дало результат.

23 августа. «Локомотив» — 1:1

— Я вышел на «Петровский» после десятилетнего перерыва... Знаете, нашатыря с собой не взял. Но ощущения очень приятные. Страха не испытывал — была только огромная ответственность. На трибунах — баннеры, ракетницы: в наше время подобного не было. На всякий случай рядом стояла бутылочка воды.
— Мы в очередной раз продемонстрировали привычку наступать на одни и те же грабли. Сперва пропустили, а потом собрались и отыгрались. Играли по схеме «4 — 4 — 1 — 1» с блуждающим вторым форвардом.
— Не знаю, сколько еще проработаю: неделю, месяц или год…

30 августа. «Химки» — 4:0

— «Химки» на последнем месте. Но мы к этому матчу готовились очень серьезно.
— С Быстровым я не советовался, ставить ли его на игру. Просто взял и поставил. Он игрок сборной, футболист высочайшего класса. Рад, что Владимир вернулся в Питер.

13 сентября. «Ростов» — 2:0


— Начало игры напомнило матч с «Насьоналом», и я испугался. После того как мы открыли счет, от сердца отлегло.
— Кежман должен был посмотреть на игру, почувствовать наши скорости, понять нашу мысль. Конкуренция — важная вещь. Текке выглядит прекрасно, борется отлично. В команде 22 человека, в заявку входят 18. Кем-то нужно жертвовать.

20 сентября. «Крылья Советов» — 1:0

— Нужно играть по той схеме, которая приносит результат. Если схема не приносит трех очков, ее надо менять.
— Леонид Слуцкий (тогда главный тренер «Крыльев». — Прим. ред.) называл «Зенит» фаворитом? Может, мы зря сюда приехали — проще было сразу записать нам три очка (улыбается)?.. Едва ли Слуцкий так сказал — он же футбольный профессионал.

26 сентября. ЦСКА — 2:0

— Сколько матчей нужно выиграть, чтобы я избавился от приставки «и. о.»? Наверное, все игры в этом году и, может быть, столько же в следующем. Не пора ли задуматься о чемпионстве? Ну, раз уж «Рубин» проиграл… Мечтать о золоте надо всегда. Но сейчас нужно решать минимальные задачи — попасть в тройку призеров.
— Пришло время разобраться в ситуации с Быстровым тем болельщикам, которые сидят на трибунах. Владимир доказал своей игрой и душой, что он готов ради команды на все. Эти фразы и речовки уже набивают оскомину. Не должно быть такой ауры на стадионе.

4 октября. «Динамо» — 2:1

— Наконец-то меня избавили от приставки «и. о.». Банкета точно не было (улыбается). Воспринял назначение спокойно.
— Едва ли, выиграв чемпионат России, я превращусь в супертренера. По крайней мере победа в Кубке в 1999 году не принесла мне звания заслуженного тренера. Для этого пришлось бы собирать документы, чего я сам никогда не делал. И не буду делать.
— Уверен: на команду не влияют слухи, дескать, руководство клуба договаривается о контракте с новым тренером. В Интернете сообщают разное. А президент «Зенита» (Александр Дюков. — Прим. ред.) позвонил мне и сказал: работай спокойно.
— Я начинаю думать, что многие радуются, наблюдая питерский «раскол». Наш «Петровский» и «Зенит» всегда были единым целым. Лидерам фанатских движений пора изыскать силу воли, наступить себе на горло и сказать: «Всё, хватит!» Стоп антибыстровской истерии! Быстрова, нормального, самолюбивого человека, она, с одной стороны, заводит, с другой — и сбивает, и злит.

18 октября. «Кубань» — 2:0

— Ломбертс остался единственным игроком в линии обороны, кто до этого матча регулярно выходил на поле. Мейра продолжает восстанавливаться. Ким Дон Чжин сломал нос. У Анюкова поднялась температура. Корниленко занимался по индивидуальной программе.
— В «Кубань» как раз перед игрой с «Зенитом» пришел Анатолий Бышовец (именно Давыдов сменил Бышовца в «Зените» в 1998-м. — Прим. ред.). Наверное, Анатолию Федоровичу это добавит положительных эмоций. Он давно не работал.

25 октября. «Спартак» Нч — 2:2

— Результат никого не устроил, тем более «Зенит», который борется за медали. Мы настраивались на победу, но второй год подряд не смогли сломить сопротивление этой команды. Неплохой, замечу, команды, умеющей контратаковать. А у нас Денисов и Зырянов оставались в середине поля в положении «два против трех».
— Быстров во втором тайме сыграл не так ярко, как раньше. Это потому, что некоторые наши болельщики по отношению к Владимиру ведут себя неподобающим образом. Негатив, который звучит с трибун, «приспускает» не только Быстрова, но и всю команду. Что? Не пускать таких болельщиков на стадион? Давайте еще по прописке пускать (улыбается).

31 октября. ФК «Москва» — 0:1

— Погода скомкала нам всю игру. Мы не ждали от нее таких капризов. А этот матч мы должны были выиграть...
— Семшов играл с температурой? Неправда. Почему он не вышел с первых минут? Все просто: в основном составе появляются те футболисты, которые готовы к матчу лучше других... Семшов хочет вернуться в «Динамо»? Я прочитал об этом в Интернете. Игорь входит в число восемнадцати футболистов «Зенита». А слухи я не обсуждаю.

8 ноября. «Терек» — 2:0

— Как настроились, так и сыграли: очень самоотверженно и с полной самоотдачей.

21 ноября. «Рубин» — 0:0

— Поздравляю руководство «Рубина», тренера Бердыева и казанских ребят с выигрышем чемпионата. Они в этом году продемонстрировали впечатляющий футбол, без явных провалов. А наши футболисты, которые выступали за сборную, приехали в Питер опустошенными. Я ожидал худшего. К счастью, нам хватило сил и духа сыграть в хороший футбол.

29 ноября. «Спартак» — 2:1

— Мы показали петербургский характер. Давайте все-таки праздновать.
— Многие считают, что руководство «Локомотива» простимулировало игроков «Спартака». Я против такой практики. Есть же спортивный принцип. Хотя у нас в открытую говорят, кто, кого и как «стимулирует».
— В России, говорите, наступило «футбольное безвременье»? Да, наша сборная осталась без чемпионата мира, а Российский футбольный союз (РФС) — без президента. Но я на этот пост баллотироваться не собираюсь. Это чисто политическая должность. А я — тренер-преподаватель. Хочу ли я продолжить возглавлять «Зенит»? Любой тренер, наверное, ответил бы «да». Буду ли? Узнаете после отпуска.

Слушал Павел ВЛАДИМИРЦЕВ, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх