Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Наши лебеди плывут как настоящие!

1 апреля 2010 года знаменитый петербургский коллектив «Русский балет» отметил 20-летие. 28 августа труппа представит спектакль «Жизель» в Эрмитажном театре.

1 апреля 2010 года знаменитый петербургский коллектив «Русский балет» отметил 20-летие. 28 августа труппа представит спектакль «Жизель» в Эрмитажном театре. Каждый день до 22 августа, а также с 24 по 31 августа будут показывать балеты «Лебединое озеро» на сцене Театра Музыкальной комедии. Начало в 20.00.

Театр был создан династией профессиональных артистов балета Мариинского театра: Борисом Брускиным, 46 лет проработавшим главным репетитором Кировского театра, Галиной Петровской,также солисткой Кировского балета, последней ученицей Агриппины Вагановой; сыном Бориса Брускина и Галины Петровской — Александром, 22 года прослужившим в том же театре артистом балета.

«Русский балет» представляет только классику. Сейчас почти каждый художественный руководитель считает своей обязанностью вносить какие-то изменения в хореографию. По мнению директора «Русского балета» Людмилы Брагиной, это недопустимо.

Предоставим слово ей: «Русский балет» успешно гастролирует по всему миру, в его послужном списке более 50 мировых турне. Театр дает около 300 балетов в год! Мы работаем на самых престижных сценах Санкт-Петербурга. Это прежде всего Эрмитажный театр, где труппа выступает уже 20 лет, с самого первого дня после реставрации этого театра в 1991 году. Ввиду малой вместимости театра в этом году мы представляем наши спектакли на сцене Театра Музкомедии. Это тоже очень красивый театр постройки 1799 года.


Труппа театра.


Театр с успехом гастролирует по всему миру, только в этом году мы побывали с большим туром в Испании (19 балетов), Германии (40 балетов), в Голландии, Бельгии, впервые выступали в Финляндии, в Лаппенранте. В июне вернулись из Катара, где впервые представляли русский балет. И это только 2010 год! А до того выступали в Турции, Сирии, Эстонии.

Наш театр участвует во многих международных фестивалях. В планах — большой гастрольный тур по Европе, включая Марокко, Португалию, Канарские острова. Мы будем участвовать в фестивале в арабских странах: Бахрейне, Ливии, Сирии (в этом году мы произвели там фурор балетом «Жизель»!).

Наши педагоги-репетиторы — высочайшего уровня. Заведующим балетной труппы является Александр Иванович Маношкин, бывший солист Мариинского театра. Второй наш репетитор — Ольга Эдуардовна Шуханова, она с отличием окончила Академию Вагановой, работала в Михайловском театре.


«Лебединое озеро».


Среди наших солистов — Наталья Потехина, Анна Войтина (ее сейчас по уровню подготовки и физическим данным сравнивают с Ульяной Лопаткиной). У нас очень красивые расписные декорации, расшитые вручную костюмы. Наши плывущие лебеди плывут как самые настоящие! Такие лебеди есть только в нашей труппе и в труппе Мариинского театра (во многих других театрах лебеди заменены проекциями). В нашем репертуаре балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Шопениана» и Гала-концерт звезд балета. Могу с уверенностью сказать, что наши спектакли запоминаются на всю жизнь!»

Антонина РОСТОВСКАЯ

Фото Марианны ЛЮБИНОЙ

↑ Наверх