Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Наши орнитологи не верят в конец света.И считают, что массовый падеж птиц — обычное явление

Первые сообщения о гибели десятков, сотен, а иногда и тысяч птиц самых разных видов стали появляться в канун празднования Нового года. Сначала такие известия пришли из США, потом из Швеции, Италии, Канады, Турции. Пока результатов лабораторных исследований погибших особей нет. Высказать свои предположения о происшедшем «Вечерний Петербург» попросил петербургских специалистов.

В Зоологическом институте РАН сразу же уточнили, что рассуждать по этой теме пока можно лишь гипотетически. Чтобы делать выводы, нужно увидеть результаты исследований, которые сейчас проводят и в США, и в Турции, и в Европе. Тем не менее проблема налицо, и сегодня для ее обсуждения даже проведут телемост двух столиц. Сотрудники института пообщаются с московскими коллегами — президентом Союза охраны птиц России Виктором Зубакиным и профессором кафедры биогеографии географического факультета МГУ Владимиром Галушиным.
Напомним, все началось 31 декабря. В городе Биб в американском штате Арканзас после предновогоднего фейерверка на головы горожан попадало более трех тысяч мертвых птиц — красноплечих черных трупиалов. Орнитологи в США пришли к выводу, что пернатые испугались залпов, взлетели и в темноте столкнулись с высокими постройками. В начале года еще 500 трупиалов погибли в штате Луизиана. Утром 6 января на юго-западе Швеции люди обнаружили сотни мертвых израненных галок, сорок и ворон. Версии случившегося пока самые разные — влияние дорожных реагентов, столкновение с грузовиком, отравление. Следующий случай произошел 7 января в итальянском городе Фаэнца. Там с деревьев попадали 300 горлиц. В данном случае уже появились версии об эпидемии и даже об обжорстве пернатых как причине их смерти. На следующий день умерли голуби в Канаде, а 11 января — скворцы.

Орнитологи до сих пор не установили причин случившегося. Поползли слухи о новом биологическом оружии и о знамении скорого наступления конца света. Впрочем, специалисты-орнитологи считают, что все обстоит гораздо более прозаично.

— Случаи массовой гибели птиц происходят намного чаще, чем вы думаете, а тут под Новый год, видимо, не было новостей, и журналисты зацепились за птиц, — говорит сотрудник кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кондратьев. — Пока не получены результаты исследований, выводы делать нельзя.

Александр Кондратьев рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» историю, произошедшую летом в Петербурге, Ленобласти и странах Балтии. Всюду начали гибнуть чайки. Орнитологи подозревали даже, что появился новый вирус и началась эпидемия. Лишь через несколько месяцев выяснилась истинная причина. Птицы привыкли питаться на свалках, а из-за жары продукты там портились в разы быстрее обычного. Из-за этого снизился иммунитет пернатых, возник дефицит микроэлементов, и они начали подхватывать самые разные болезни.
— Вот так и сейчас — нужно время для выяснения причин, — считает наш собеседник. — Но наверняка в каждом случае они будут различаться.

КОММЕНТАРИЙ специалиста

Директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина:
— Птицы часто подвержены массовой гибели, во всем мире это считается обычным явлением, и причин для смерти пернатых может быть множество. Не нужно поднимать истерию вокруг данного явления.

↑ Наверх