Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Наследие царского режима отправят на распродажу

Годовщину Октября «колыбель революции» отметит приватизацией национализированной недвижимости.

 Особняки, захваченные революционными массами, через 93 года вернут в частные руки. На ноябрь Фондом имущества Санкт-Петербурга намечена продажа Дворца великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и Дома Кочубея на Конногвардейском бульваре. Оба здания — памятники федерального значения, символы величия старой русской аристократии.

 Дворец великого князя Михаила Михайловича, внука императора Николая I, осенен и именем внучки Александра Пушкина — Софьи Меренберг. Правда, сам Михаил Михайлович потерял свое недвижимое имущество на Адмиралтейской набережной задолго до Октября — в 1891 году, как раз из-за этой особы, морганатический брак с которой лишил великого князя всех привилегий августейшего семейства. Устроившей семейную революцию паре пришлось уехать за границу.

Здание, построенное по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, некогда поражало роскошью, затем, как и положено, впало в плачевное состояние. Сейчас в бывшем великокняжеском особняке — бизнес-центр, различные конторы и, по иронии судьбы, иммиграционная фирма. Новым хозяином станет тот, кто сможет предложить за дворцовый комплекс с участком (в него входит еще и Служебный дворец) от 700 млн. рублей. Такова стартовая цена лота, торги назначены на 10 ноября.

Особняк Кочубея романтическими историями не прославился — здание ценно само по себе, как жемчужина неоренессанса. Итальянское палаццо вблизи Конногвардейского манежа возводилось в середине XIX века для князя Михаила Кочубея. До 1917 года им владели потомки коммерсанта одесского происхождения Федора Родоконаки, они приложили немало средств к приращению особняка художественным великолепием.

Имя Родоконаки исчезло в волнах революции. Нажитое князем и семьей коммерсанта оценено несколько ниже, чем имущество Романовых, — стартовая цена лота — 590 млн. рублей, торги состоятся 24 ноября.


За «Асторию» рассчитывают выручить больше всего. Фото Натальи ЧАЙКИ


Но более всего из продажи наследия царского режима город намерен выручить от легендарной «Астории» — 19 ноября гостиницу выставят на аукцион по начальной цене 2 млрд. 180 млн. рублей.

«Вечерний Петербург» поинтересовался, как относятся к распродаже дворцов потомки императорского дома Романовых.

— Мнение однозначное — если государство решило, то это неизбежно, — сказал нам российский представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский. — Никаких попыток возврата того, что принадлежит народу, Романовы предпринимать не будут.

Они переживают за народ, понимают, что он настрадался. У них же, живущих за границей, и так все есть. Реституция возможна в Польше, в Прибалтике, где отчуждение собственности было не таким уж долгим. А у нас, через 90 с лишним лет, говорить о возвращении какой-либо собственности неуместно.

— Романовы, добавил также Иван Сергеевич, не намерены и каким-либо образом участвовать в аукционах. Что исторически сложилось, то сложилось.

↑ Наверх