Газета выходит с октября 1917 года Monday 13 мая 2024

Настоящий мундиаль начался с четвертьфиналов

С четвертьфиналов в ЮАР наконец-то начался настоящий чемпионат мира. Ни один из этих матчей не оставил никого равнодушным. Сюрпризов и конфузов, приключившихся в пятницу и субботу, хватило бы на целый турнир.

С четвертьфиналов в ЮАР наконец-то начался настоящий чемпионат мира. Ни один из этих матчей не оставил никого равнодушным.

Судите сами: второй чемпионат мира подряд Бразилия вылетает на стадии четвертьфинала. Причем в первом тайме она превосходит Голландию, можно сказать, во всех компонентах, а во втором пентакампеонов просто не узнать. Игрок «Ювентуса» Фелипе Мело сначала забивает гол в свои ворота, а затем едва не протыкает шипами ногу форварда голландцев Арьена Роббена. Красная карточка. Бразилия — в ступоре. Она проигрывает за двадцать минут до финального свистка 1:2 и ничего не может сделать — и потому что играет вдесятером, и потому что командная игра голландцев налажена лучше. Текут реки слез, извергаются потоки проклятий, гремят раскаты критики, но они уже ничего не могут изменить. Бразилия покидает чемпионат мира. Ее тренер Дунга может начинать писать книгу «Как я шел на эшафот».

Туда же — то есть в футбольные тартарары — загремела команда Аргентины во главе с экстравагантным Диего Марадоной, который, по всей видимости, рано примерил костюм главного тренера. «Альбиселесте» еще хуже — они были просто унижены Германией в Кейптауне со счетом 0:4. Ничего не смогли сделать ни Месси, ни Тевес, ни Агуэро, приходящийся зятем Марадоне. Время звезд проходит — все решают четкая тактика и слаженная командная игра.

По этому показателю Германия на чемпионате мира — пока номер один. Причем ей удается сочетать эффективный футбол с радующим глаз зрелищем — канцлер Германии Ангела Меркель прыгала на трибуне как девочка, глядя на то, как ее соотечественники «дырявят» ворота сборной Аргентины. Автор двух голов из четырех, форвард Мирослав Клозе, забил в общей сложности на чемпионатах мира 14 мячей и теперь может побить рекорд великого бразильца Роналдо, отличавшегося на мундиалях 15 раз. Для этого Мирославу надо постараться забить в полуфинале или в финале, если немецкая команда туда попадет.

В полуфинале, который состоится 7 июля в Дурбане, подопечные Йоахима Лева встретятся с Красной фурией, как величают сборную Испании. Она в субботу в драматичном матче переиграла команду Парагвая. В этом матче арбитр назначил три одиннадцатиметровых, но в итоге единственный мяч влетел в ворота с игры. При этом он трижды ударился в штангу ворот, прежде чем пересечь заветную линию! Сначала свой шанс с пенальти не использовали парагвайцы — выручил Испанию голкипер Касильяс. Затем уже чемпионы Европы дважды не смогли переиграть голкипера парагвайцев с «точки». Вернее, первый раз Хаби Алонсо сделал это, но его партнеры раньше времени забежали в штрафную: гол отменили. Второй удар парировал страж ворот Парагвая. Пришлось форварду Вилье наносить точный удар на 83-й минуте, чтобы вывести Испанию в полуфинал. Пока Вилья с пятью забитыми мячами — лучший бомбардир Кубка мира.

Еще более валидольная история с пенальти произошла в дуэли между Ганой и Уругваем, встречавшимися в пятницу. Представьте себе, на последних минутах матча форвард южноамериканцев Луис Суарес рукой отбил мяч с ленточки ворот, спасая свою команду от гола. Красная карточка. Пенальти. Смерть Уругвая? Как бы не так. Ганец Асамоа Гьян отправляет мяч с 11-метровой отметки в перекладину, от которой он отскакивает в небеса. А в серии послематчевых пенальти Уругвай побеждает 4:2 благодаря подвигам своего вратаря Муслеры. Сюжет — нарочно не придумаешь! Теперь, чтобы в третий раз в истории оказаться в финале чемпионата мира, уругвайцам нужно обыграть сегодня в полуфинале Голландию. Но и она имеет шанс в третий раз поспорить в решающем матче за трофей.

Интрига подогревается тем, что пока счет побед Европы и Южной Америки на чемпионатах мира — 9:9. Турнир в ЮАР должен вывести кого-то вперед.