Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Настоящий поэт никогда не уходит

В минувшую субботу в концертном зале Всероссийского музея Пушкина состоялась 11-я церемония вручения художественной премии «Петрополь». Это не самая пафосная премия, зато ей не откажешь в душевности, доброжелательности, стремлении отметить талант подлинный, а не медийное, раскрученное лицо.

В минувшую субботу в концертном зале Всероссийского музея Пушкина состоялась 11-я церемония вручения художественной премии «Петрополь».

Это не самая пафосная премия, зато ей не откажешь в душевности, доброжелательности, стремлении отметить талант подлинный, а не медийное, раскрученное лицо. Церемонии «Петрополя» на Мойке, 12, проходят в атмосфере, удивительным образом сочетающей высокий стиль и юмор, хорошее настроение.

В жюри премии на сей раз вошли Сергей Некрасов, Валерий Попов, Александр Городницкий, Юрий Мамин, Олег Митяев и другие.


Церемония вручения премии сочетает высокий стиль и юмор. Клоун Анвар Либабов, писатель николай Якимчук, режиссер Юрий Мамин, руководитель театра «Лицедеи» Виктор Соловьев, клоун Леонид Лейкин.


Вот что сказал о премии директор Пушкинского музея Сергей Некрасов: «Это добрая традиция — в канун дня рождения поэта встречаться в том самом месте, откуда Пушкин ушел в бессмертие. Но настоящий поэт никогда не уходит, он всегда остается. Одно из его поразительных качеств в том, что Пушкин дает мощный импульс целым поколениям поэтов, писателей, музыкантов, исполнителей. И вполне логично, что именно на Мойке, 12, собрались те, кто в той или иной степени считают себя наследниками поэта. И те, кто объединен идеей премии «Петрополь», даруют друг другу свою любовь и признание».

Лауреатами «Петрополя-2010» стали: танцовщик Владимир Аджамов, поэт Юрий Кублановский, переводчик Джулиан Лоунфельд, актер Михаил Светин, клоун Леонид Лейкин, певец Эдуард Хиль, меценат Александр Жуков. Премия вручена также Ие Кирилловой — за неустанный художественный поиск и творческую неангажированность; Нелли Бродской — за вклад в творческую театральную жизнь Петербурга; Тамаре Петкевич — за эпопею «Жизнь — сапожок непарный»; Игорю Богданову — за воспитание плеяды артистов эстрады и музыкального театра; Нонне Слепаковой (посмертно) — за книгу «Избранное».

Фото автора

↑ Наверх