Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Наталью Гришкевич «включили» в «дело ВЕФКа»

Скандал в связи с арестом главы Петербургского отделения Пенсионного фонда Натальи Гришкевич получил свое продолжение. Стал известен размер взятки, которую якобы получила Гришкевич от хозяина банка ВЕФК, — 18 миллионов рублей.

Скандал в связи с арестом главы Петербургского отделения Пенсионного фонда Натальи Гришкевич получил свое продолжение. Стал известен размер взятки, которую якобы получила Гришкевич от хозяина банка ВЕФК, — 18 миллионов рублей. Однако доказать факт дачи и получения взятки, судя по всему, будет крайне трудно. Иное дело — действия главы петербургского отделения ПФР, которые принесли коммерческую выгоду данному банку. Сам факт таких действий имел место: средства Пенсионного фонда были размещены именно в ВЕФКе. Но происходило такое отнюдь не только в Петербурге. Недаром первым по делу ВЕФКа был задержан руководитель отделения Пенсионного фонда в Екатеринбурге.

Первое, что в связи с этим сделали руководители пенсионной системы страны, — выступили с успокоительными заявлениями. Вынужден был высказаться даже председатель правления ПФР Антон Дроздов. Относительно своей бывшей подчиненной он был весьма осторожен. Заявил, что в дальнейшем будет проводить «политику непреклонной борьбы с любыми коррупционными проявлениями в системе ПФР» и сотрудничать с правоохранительными органами. И сообщил, что Наталья Гришкевич отстранена от руководства Петербургским отделением фонда только временно — на период, необходимый для проведения расследования.



Кроме того, руководство фонда поспешило успокоить пенсионеров Петербурга — и не зря. Ведь многие помнят ноябрь — декабрь 2008 года, когда банк приостанавливал платежи и люди готовы были штурмовать его центральный офис на Васильевском острове. Однако, по уверению Дроздова, с декабря 2008 года все счета отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как и всех других региональных отделений ПФР, находятся в Расчетно-кассовом центре Центробанка России. Кстати, в самом банке ВЕФК произошли существенные изменения. Его активы были проданы новым акционерам за сумму в один рубль. После чего новые владельцы под контролем правительства приступили к санации банка, которая сейчас успешно закончена. Банк поменял собственников, руководство и даже название — и продолжает сотрудничать с пенсионной системой. В ходе санации новые владельцы вложили в банк более 5 миллиардов рублей. Это позволило ВЕФКу остаться на плаву и продолжить сотрудничество с Пенсионным фондом. Сейчас он один из трех банков города, через которые разрешено перечислять пенсии сотням тысяч петербуржцев.

По уверению г-на Дроздова, происшедшее «не повлияло и не может повлиять на своевременную выплату пенсии всем пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленобласти. Все пенсии и пособия выплачиваются и будут выплачиваться в срок и в полном объеме».

Ну а на то время, пока будет решаться судьба Натальи Гришкевич, руководить Петербургским отделением ПФР будет Зинаида Бахчеванова, ранее работавшая ее замом.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что дело банка ВЕФК расследует Главное следственное управление. Дело возбуждено по статьям 172, 159, 160, 290 и 291 УК РФ (незаконная банковская деятельность, мошенничество, присвоение или растрата, получение и дача взятки). В рамках этого дела Гришкевич будут предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). При этом утверждается, что взятку в 18 миллионов рублей Гришкевич якобы получила как за законные, так и за незаконные действия, которые входили в ее служебные полномочия в период с декабря 2006 по март 2009 года. Действия эти она якобы совершала в пользу Александра Гительсона — председателя правления ОАО «Банк ВЕФК».

Впрочем, на Гришкевич следствие явно не остановится. В прошлом году стало известно, что из-за проблем ВЕФКа недосчитался многих миллионов бюджет Ленинградской области. Вице-губернатор, ответственный за размещение бюджетных средств региона в этом банке, был даже отправлен в бессрочный отпуск «для возврата денег», а потом уволен. Однако деньги в бюджет так и не вернулись.

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх