Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Не администраторы

Хорошее кино всегда приносит уважение зрителя и прибыль, а плохое — позор. В Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения работает первая и пока единственная в России кафедра продюсерства.

Хорошее кино всегда приносит уважение зрителя и прибыль, а плохое — позор, считают студенты Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (СПбГУКиТ). Здесь работает первая и пока единственная в России кафедра продюсерства. Корреспондент «Вечернего Петербурга» стала первым журналистом, побывавшим на собрании Клуба начинающих продюсеров, основанного при этой кафедре.

Специальность «Продюсерство кино и телевидения» — молодая, была учреждена Министерством образования в 2002 году. Клуб начинающих продюсеров открылся только летом и теперь каждый четверг проводит встречи, мастер-классы или круглые столы. Начинающие продюсеры ищут кандидатов в свои творческие команды, а режиссеры — продюсеров. Анализируют опыт коллег.

Структура клуба проста — актив из десятка человек, ответственных за продвижение фильмов на фестивали, поиск идей, сценариев, актеров и т. д., и все желающие вступить в клуб. Причем быть студентом СПбГУКиТ и вообще студентом совсем не обязательно. Важно быть начинающим продюсером.

Собраниями деятельность клуба не ограничивается. Недавно «Вечерний Петербург» рассказал о призе, который ребята учредили на кинофестивале «Питеркит». В этом году его получила короткометражка «В порядке вещей», которую молодые продюсеры и будут теперь «раскручивать».

— Создание Клуба начинающих продюсеров позволит ребятам быстрее адаптироваться к профессии, — пояснил корреспонденту «ВП» задачи клуба директор Института экономики и управления заслуженный деятель науки РФ Александр Евменов. — Это творческая лаборатория для талантливой молодежи.

Таких лабораторий в России несколько, но Университет кино и телевидения в Петербурге и ВГИК в Москве — базовые. Причем питерский вуз идет в ногу со временем: вводит в учебный план новомодные дисциплины, привлекает к образовательному процессу молодых преподавателей. Преподаватели Владимир Смородин и Ришат Гильметдинов, которые в прошлом году были еще студентами, смеются перед началом собрания: «Давай по имени-отчеству будем друг друга все-таки называть, а то несолидно как-то». Несмотря на ироничное отношение к происходящему, у них уже есть серьезные профессиональные успехи. Смородин получил Приз творческой поддержки имени Овсянникова на Фестивале Фестивалей. Фильм, который он продюсировал, — «Аргентина: интервью с мертвым наркодилером» — завоевал уже немало призов и наград. Работа «Закон жизни» Гильметдинова получила призы на «Питерките», Открытом фестивале в Суздале и фестивале «Окно в Европу».

— В России принято считать, что продюсер — это администратор картины. Ошибочное мнение! — считает старшекурсник Платон Эмих. — Оно сформировалось из-за недостатка настоящих, квалифицированных и творческих продюсеров, которые формируют съемочную группу и ведут весь процесс съемок. Нужно снимать качественное кино, которое, возможно, и не окупится после первой недели показа, но зритель его всегда рано или поздно оценит.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх