Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Не платите взносы «на экологию»!

В городе появились «экологические» мошенники. Неизвестные лица раскладывают по почтовым ящикам петербуржцев уведомления о необходимости оплатить «взносы на экологию» в размере 197 рублей 10 копеек.

В городе появились «экологические» мошенники. Как сообщили корреспонденту «ВП» в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, неизвестные лица раскладывают по почтовым ящикам петербуржцев уведомления о необходимости оплатить «взносы на экологию» в размере 197 рублей 10 копеек. Квитанция прилагается. Чиновники просят всех, кто получил такие бумаги, обращаться в комитет или в милицию.


Петербуржцы, не вздумайте оплачивать такую квитанцию!


Мошенники не просто уведомляют, но еще и грозят горожанам карами: «В случае неуплаты либо несвоевременной оплаты указанных взносов Комитет по экологии будет вынужден обратиться к коллекторским агентствам для получения денежных средств в добровольном порядке».

По словам пресс-секретаря комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (именно так это ведомство называется правильно) Елены Малышевой, пока подобные уведомления обнаружены в почтовых ящиках жилых домов двух районов — Калининского и Невского: «Поддаваться на эти уведомления нельзя ни в коем случае, а тем более нести в Сбербанк квитанции. Там упоминается реальное постановление правительства Петербурга от 25.12.07 1662 «Об экологической политике Санкт-Петербурга на 2008 — 2012 годы». Но эта бумага не является документом, обязывающим горожан что-либо оплачивать».

По мнению Елены Малышевой, если молодые люди еще могут проверить через тот же Интернет, существует ли на самом деле «Комитет по экологии Представительства Санкт-Петербурга Главного управления по инспекции учреждений и муниципальных образований России» (так указано в уведомлении), то пожилые граждане, увидев большую гербовую печать, могут пойти платить.

Сейчас вся информация передана в правоохранительные органы. В ГУВД по Петербургу и Ленинградской области пообещали принять экстренные меры.

Юлия ПОСТНИКОВА

↑ Наверх