Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Не садись за парту, не узнав зарплату

Город намерен развернуть выпускников школ лицом к средним учебным заведениям, дипломы которых зачастую дают молодым людям более реальные шансы найти работу, чем дипломы вузов. Телефон службы профориентации — 600-30-11.

Город намерен развернуть выпускников школ лицом к средним учебным заведениям, дипломы которых зачастую дают молодым людям более реальные шансы найти работу, чем дипломы вузов.

Для ориентации абитуриентов в этом году из городского бюджета выделяется два миллиона рублей — на работу справочно-информационной телефонной службы по вопросам поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Многоканальная телефонная сеть на три линии, с тремя рабочими местами и офисом в центре города — таково требование к этой службе со стороны комитета по науке и высшей школе.

Помимо советов выпускникам служба должна вести мониторинг рынка труда по специальностям, предлагаемым средними учебными заведениями, и информировать абонентов как о возможности трудоустройства после окончания техникума или колледжа, так и о возможном уровне заработной платы.

Телефон службы профориентации — 600-30-11. Режим работы: понедельник — пятница с 11.00 до 20.00, суббота — с 11.00 до 17.00, воскресенье — выходной.

Иннокентий ВНЕШНИЙ



Между тем

В Петербурге в колледжах, техникумах и училищах прием будет осуществляться по более чем 130 специальностям. В последние годы наибольшие доли учащихся приходятся на следующие группы: экономика и управление — 19,1%, здравоохранение — 13,1%, сервис и сфера обслуживания — 11,6%, архитектура и строительство — 8,1%, педагогика, культура и искусство — 8%, транспорт — 7,8%, информатика и вычислительная техника — 7,2%.

↑ Наверх