Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Не съезжай, убьешь!

Генпрокуратура России и даже сам президент приступили к проверкам всех аэропортов и вокзалов страны на антитеррористическую защищенность. Уже досталось многим транспортным узлам, прежде всего, конечно, аэропортам. А вот не хотят ли проверяющие, по случаю, разобраться с удивительным чудо-эскалатором, идущим от 2-го этажа терминала прибытия Пулкова-2? Там и без теракта каждый день лишь чудом удается избежать жертв.
Тому, кто летает не часто, предлагаю просто представить: прибыли вы, скажем, в Петербург, в международный терминал Пулкова-2. Пройдя по еле дышащим мосткам видавшего виды рукава-трапа, вы должны попасть со второго этажа прилета на первый — к выходу через паспортный контроль. Внизу вас ждет, как правило, несметная толпа, ожидающая постановки в паспорт отечественного штампа в кабинках на крайне дефицитной для пассажиров площади Пулкова-2.
Но до паспортного контроля еще нужно добраться. Ведь коммуникации между вторым и первым этажами почти отсутствуют. Потерпим, постоим пока на лестнице, ведущей к очереди. Или, если повезет, спустимся пешком по остановленному эскалатору, что со времен царя Гороха красуется в зале контроля. Но нет. Доброжелательные хозяева Пулкова-2 с редким упорством приглашают вас на увлекательный аттракцион «Въеду на старом эскалаторе с багажом на полной скорости в толпу!». Наивных пассажиров, желающих попробовать, как вы понимаете, — хоть отбавляй. Ведь не все знают, что произойдет с ними внизу. И дело не только в нехватке площади. Вопиющий хаос в том, что если в метро есть сотрудники, следящие за передвижением при спуске, и специальное металлическое ограждение, разделяющее поток пассажиров, то здесь ничего подобного нет и в помине. Есть только красная кнопка, но неизвестно, работает ли она вообще и, если кто ее нажмет, не повалятся ли люди с эскалатора. Никого из служащих терминала рядом нет.
Спроектированный в 70-х годах терминал прибытия Пулкова-2 по количеству достающихся ему ежедневно аэропортовых сборов, в том числе в твердой валюте, можно было уже давно целиком отлить из золота. Но вместо этого достойного Северной столицы авиаслитка мы, пожалуй, можем наблюдать явные признаки ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Интересно, что на гламурном официальном сайте аэропорта этот горе-эскалатор даже не указан! Вместо него показаны якобы существующие лифты, положенные по действующим СНиПам в зоне прилета при переходе пассажиров с этажа на этаж (их здесь отродясь не было и, вероятно, не будет).
Ладно, если бы мы сравнивали наш зал прибытия с международными транспортными узлами во Франкфурте или Мадриде, где такая очевидная логистическая глупость по определению невозможна. Но ведь, даже прилетая сегодня из Северной столицы в просто столицу, борешься с явным ощущением, что попал в другую страну…

Алексей ШОЛОХОВ

↑ Наверх