Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Не стало Леонида Осокина

На 41-м году жизни скончался актер Молодежного театра на Фонтанке Леонид Александрович Осокин. Роль в новом спектакле «Поздняя любовь» он так и не успел сыграть.

На 41-м году жизни скончался актер Молодежного театра на Фонтанке Леонид Александрович Осокин.

Приехав из Свердловска в 1991 году, он играл в труппе Театра «На Литейном» и в течение 10 лет участвовал в каждой премьере: в «Скупом» и «Великой Екатерине», «Упыре» и «Короле Лире», «Вороне» и «Ловкой служанке», «Трех сестрах» и «Оборванце», «Луне для пасынков судьбы» и «Любви за любовь», «Тойбеле и ее демоне» и «Концерте замученных опечаток». С 2003 года Леонид Осокин перешел в труппу Молодежного театра. Там его роли — Белугин в «Любовных кружевах», Ильин в «Пяти вечерах», Андрей Прозоров в «Трех сестрах».

Роль в новом спектакле «Поздняя любовь» он так и не успел сыграть.

Леонид Александрович Осокин


Во всех спектаклях он излучал страсть, обаяние и драматизм. В последнем интервью, к своему 40-летию, он сказал: «У художника есть холст, краски, у режиссера есть артист. А у артиста есть он сам! Что бы с артистом ни случилось — «Show must go on!». Ты должен выйти на сцену и сыграть! Я выхожу на сцену с 12 лет — всю свою сознательную жизнь. Для меня это не работа, а служение. Мне кажется, актером нужно родиться...»

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

 

↑ Наверх