Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Не стало режиссера, снявшего «Дикое поле»

В Москве на 51-м году жизни скончался кинорежиссер Михаил Калатозишвили. Его назвали в честь деда, выдающегося советского кинорежиссера, с чьим именем связана целая эпоха в кинематографе, — Михаила Калатозова, создателя одного из лучших фильмов о войне, над которым плачет уже несколько поколений, — «Летят журавли».

В Москве на 51-м году жизни скончался кинорежиссер Михаил Калатозишвили.

Его назвали в честь деда, выдающегося советского кинорежиссера, с чьим именем связана целая эпоха в кинематографе, — Михаила Калатозова, создателя одного из лучших фильмов о войне, над которым плачет уже несколько поколений, — «Летят журавли». Кажется, что в этой семье режиссерский талант и любовь к кино передавались по наследству, так же, как и ранняя смерть. Отец Михаила Георгий Калатозишвили тоже был кинорежиссером, успел снять 8 картин и умер в 54 года. Родоначальник кинодинастии — Калатозов — прожил самую длинную жизнь — и человеческую, и творческую: он скончался в возрасте 69 лет, оставив после себя 14 фильмов. Его внук успел снять только 5 фильмов и умер в тот момент, когда к нему пришло признание.

Михаил Калатозишвили снимал фильмы только тогда, когда сценарий, по его словам, цеплял. Остальное же время он посвящал работе продюсера, считая, что это вещь азартная и ответственная. Он создал фонд для помощи молодым кинематографистам. Планировал организовать международный фестиваль с названием «Верные друзья» — так назывался один из самых знаменитых фильмов его деда. Режиссерский успех принес ему последний фильм «Дикое поле», получивший признание не только зрителей, но и профессионалов. Весь год Калатозишвили получал награды: «Нику», «Золотого орла», «Белого слона» — за этот фильм.

Коллеги говорят, что в последнее время у режиссера был усталый вид — работа над «Диким полем» далась ему нелегко, он вложил в нее всего себя. И как следствие — внезапный инфаркт. Он умер той же смертью, что и его великий дед, оставив после себя один из лучших фильмов нашего времени.

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх