Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Не зря мучились!

Несколько дней неудобств принесли городу такие деньги, которые без форума нам бы и не снились. Почти 338 млрд. рублей — больше половины годового бюджета! И все они будут вложены в инфраструктурные и промышленные проекты.

В ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума не обошлось без пары ложек дегтя. Горожанам высокие гости доставили несколько дней неудобств. Многих это, естественно, раздражало. Ну а некие неизвестные авторы распространили в Василеостровском районе листовки, фото которых сразу же появилось в интернете. Их текст гласил, что в домах в пятикилометровой зоне отчуждения вокруг мест проведения форума вводится комендантский час и отменяется действие сразу пяти статей Конституции РФ — о защите от пыток, неприкосновенности личности и жилища, неприкосновенности частной жизни и свободе передвижения. А кто недоволен — может жаловаться в милицию и свой жилкомсервис.

Издевка, видимо, в очередной раз должна была подчеркнуть, как далеки наши власти от народа. Между тем издевались над форумом авторы зря. Несколько дней неудобств принесли городу такие деньги, которые без форума нам бы и не снились. Почти 338 млрд. рублей — больше половины годового бюджета! И все они будут вложены в инфраструктурные и промышленные проекты, которые позволят изменить дорожную сеть Петербурга, высвободить в центре города огромные площади, вывести на окраины вредные производства и создать тысячи новых рабочих мест.

Самым долгожданным стал договор между Петербургом, Адмиралтейскими верфями и Объединенной судостроительной корпорацией. По нему верфи будут перенесены из центра города в Кронштадт, а Петербург получит 17 га земли под создание жилых, коммерческих и социальных объектов. Обсуждали проект давно, но считалось, что дальше разговоров дело так и не пойдет. Для верфей договор означает новую жизнь: на старой площадке модернизация производства была невозможна, на новой — появится сверхсовременное судостроительное предприятие.

Еще более значимым можно считать договор между Едиными энергосистемами (ФСК ЕЭС), «Силовыми машинами» и компанией «Хендэ». Они подписали соглашение и меморандум, которые определят лицо энергетики Петербурга и даже России в целом. Последствия вполне можно сравнить с... планом ГОЭЛРО. По соглашению в нашем городе появятся новый завод высоковольтного оборудования для электросетей и научно-производственный комплекс для разработки инновационного электротехнического оборудования. Строительство запланировано на площадях «Силовых машин» в Металлострое, завершить его хотят к 2013 году. Объем инвестиций — 5,4 миллиарда рублей.

Из той же серии — соглашение между Петербургом и «РусГидро». В Петербурге будет возведен «ветропарк», встроенный в единую энергосистему города. А «РусГидро» собирается купить контрольный пакет в энергосбытовой компании Петербурга. Если учесть, что это крупнейшая компания страны, нацеленная на разработки в области альтернативной энергетики и на энергосбережение в целом, у горожан появляется реальная перспектива в недалеком будущем платить за каждый потребленный киловатт много меньше, чем в целом по России. Ведь именно в Петербурге скоро появится первый в стране центр по энергосбережению. Ну а продукция петербургских предприятий и разработки наших ученых будут использоваться во всех проектах «РусГидро», в том числе на международных рынках.
Уже сейчас сумма по этим проектам, размещенным на предприятиях города, достигла 65 млрд. рублей. Это опять-таки не только деньги, но и новые рабочие места и повышенный спрос на изделия из Петербурга.


Ведомство Германа Грефа инвестирует в наиболее важные для Петербурга проекты.


И наконец, последнее и самое крупное денежное вливание, о котором хотелось бы упомянуть, — это предложения Сбербанка. Валентина Матвиенко и Герман Греф подписали «соглашения о сотрудничестве в развитии инфраструктуры Санкт-Петербурга, в реализации проекта «Универсальная электронная карта» и о взаимодействии в целях размещения государственного и муниципального заказа».

За этими официальными фразами стоит очень многое. Так, на Западный скоростной диаметр Сбербанк предоставит до 60 млрд. рублей, на Орловский тоннель — до 25 млрд., на проект надземного экспресса — 11 млрд. Даже мусоропереработка без Грефа не обойдется: на завод в Янине уже выделено около 8 млрд. рублей.

Эти проекты, несомненно, изменят жизнь к лучшему. Если каждый форум будет приносить в копилку города суммы, чуть ли не равные годовому бюджету, — несколько дней можно терпеть любые неудобства. И листовки тоже.



Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх