Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Нерадивые собачники оказались в меньшинстве

Большинство горожан поддерживают ужесточение правил выгула животных. Пора честно признаться самим себе: наша проблема не столько в агрессивности собак, сколько в головах их владельцев.

Как уже сообщала наша газета, несколько вопиющих случаев нападения собак на детей — в Тарховке, в Осиновце, во Всеволожске — подтолкнули наконец власти предержащие всерьез заняться этой проблемой. Действительно, хватит уж на Запад смотреть, где давно вопросы содержания животных отрегулированы и законами закреплены. Пора честно признаться самим себе: наша проблема не столько в агрессивности собак, сколько в головах их владельцев.

Дело ведь не столько в поведении самих животных, сколько в поведении их владельцев. Как заметила губернатор Валентина Матвиенко в эфире программы «Диалог с городом», животное не виновато, что у него безответственный хозяин.



«Тех хозяев, которые плевать хотели на окружающих, на детей, на других собачников, — их надо как-то приводить в чувство», — заявила Валентина Ивановна  и предложила петербургским парламентариям принять законопроект «О внесении дополнения в закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», устанавливающий правила выгула собак. Что и было сделано — 16 сентября народные избранники в первом чтении одобрили губернаторский законопроект. При этом правительство и ЗакС договорились продолжить совместную работу над поправками к документу, предварительно проконсультировавшись со специалистами-кинологами.

«В нашем законе речь идет не о животных — мы взываем к ответственности их владельцев. Если завел собаку, постарайся по крайней мере, чтобы она не мешала другим людям», — прокомментировал «ВП» представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.

Итак, за выгуливание собак выше 40 см в холке без поводка и намордника или же на детских площадках, возле школ, больниц и там, где проводятся массовые спортивные и культурные мероприятия, законопроектом предусмотрены штрафы от 1 до 5 тысяч рублей. Запрещается выгуливать собак подросткам, которым еще не исполнилось 14 лет, без сопровождения взрослых, а тем более оставлять животных без присмотра. Накажут и тех, кто отправился выгуливать своего питомца под воздействием паров алкоголя или в состоянии наркотического, а то и токсического опьянения.

И хотя обсуждение закона проходило под прицелом критики со стороны собаководов, горожане в большинстве своем поддержали инициативу. Это подтверждает опрос, который провел недавно социологический центр «Мегаполис».

По данным исследования, 14,5% семей имеют одну собаку, у 1,5% — их две, у 0,4% — три и более, а 82,5% не держат собак вообще. Чуть менее половины хозяев собак (а таких 41,5%) имеют декоративные породы, то есть до 30 см в холке, и их ограничения не касаются. Причем подавляющее большинство опрошенных — 74,2% — высказались за введение ограничений, тем самым поддержали позицию городских властей. Что самое любопытное — 61,2% владельцев собак присоединились к этому мнению. И только 6,4% респондентов выступили против инициативы Смольного.

Кстати, Петербург не открыл в этом вопросе Америку — аналогичные  правила действуют в других городах, в той же Москве, например, не говоря уже о западных странах, где штрафы за нарушения правил больше в разы.

«Я сама собачница и хорошо понимаю владельцев собак, — призналась в эфире программы Валентина Ивановна, — их действительно начали «кошмарить». По мнению губернатора, главное — чтобы не было перегибов, а сам закон имеет «очень большое воспитательное значение», ведь он повышает безопасность петербуржцев и в то же время не несет прямого ущерба владельцам крупных собак. «Ну ведь знаем же мы, что нельзя садиться за руль после рюмки водки и выезжать на встречную полосу. Точно так же и здесь — придется отвечать!» — пригрозила нарушителям Валентина Матвиенко.

Каким получится новый городской закон, покажет время.

Людмила ПАНАРИНА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх