Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Невесте — кролика и мешок морковки

Влюбленные делают друг другу неожиданные подарки. Самый оригинальный — опекунство над питомцами зоопарка. Сейчас у Зоопарка — кризис со спонсорами. До мирового финансового кризиса этой проблемы не было.

Влюбленные делают друг другу неожиданные подарки. Самый оригинальный — опекунство над питомцами зоопарка.

Антон Кубасов подарил своей девушке Анне на день рождения... годовую опеку над декоративным кроликом Ромашкой. За 6675 рублей. В «День опекуна», прошедший в старый Новый год в Ленинградском зоопарке,  Аня впервые увидела своего подопечного. Он уплетал морковку из подарочного мешка. Понравился.

Мотивация опекать животных у петербуржцев самая разная. Например, Варвара Гущина обожает лисиц, а у нее самой аллергия на всяких зверьков, да и скучно лисице рыскать по квартире. Варя оформила опекунство в Зоопарке:

— Лисица обходится мне в 30 тысяч рублей в год, то есть около 2500 в месяц, а это не так уж и много, — говорит она. — Некоторые столько тратят в ресторане за одно посещение, а могли бы помогать животным.

Сейчас у Зоопарка — кризис со спонсорами. До мирового финансового кризиса этой проблемы не было.

— Некоторые крупные юридические лица брали под опеку животных, упоминаемых в названии компании или изображенных на ее логотипе, — рассказывает Анна Чугунова, руководитель отдела по связям с общественностью Ленинградского зоопарка. — Для привлечения средств у нас более десяти лет назад была разработана программа «Опека животных». Опекунов с каждым годом становилось все больше. Но мировой кризис вынудил многих отказаться от опекунства, особенно это касается коммерческих компаний, которым пришлось пересматривать и сокращать расходы.

Больше всего сейчас нуждаются в новых спонсорах черный ягуар, рысь, волк и японские макаки. Опекунство над такими животными — удовольствие не из дешевых. Так, например, тигр стоит почти 450 тысяч рублей, жираф — около 400 тысяч рублей. Намного дешевле другие животные: фламинго — около 40 тысяч рублей, белка — около 10 тысяч рублей, а лягушка или курица — около 5 тысяч рублей. Эти суммы рассчитываются не по размерам животных, как может показаться. Стоимость опеки зависит от цены корма, содержания и обслуживания питомца.


Содержание белого медведя стоит больше 700 тысяч рублей в год. Ему спонсора найти труднее всего.


Компания или человек оформляют договоры пожертвования длительностью, как правило, на один год. Зоопарк в долгу тоже не остается: размещает табличку с информацией об опекуне рядом с клеткой животного и выдает диплом усыновителя, размещает на сайте логотип или ссылку, приглашает участвовать в праздничных мероприятиях и дарит абонемент на бесплатное посещение.

В cтарый Новый год сотрудники Зоопарка собрали всех оставшихся опекунов.

— Мы хотели бы прежде всего поблагодарить их за то, что они продолжают помогать своим питомцам, — подчеркивает Анна Чугунова.
 
Сегодня в опекунской программе остались 30 человек и компаний. Семеро из опекунов — частные лица. Среди них и балерина Мариинского театра Анастасия Колегова, недавно потерявшая своего мужа в крушении «Невского экспресса». Ее подопечные — два лебедя.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх