Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Незаконные конструкции демонтируют неохотно

Лето в Петербурге уже давно закончилось, а борьба с незаконными летними кафе, уродующими облик нашего города, продолжается.

Лето в Петербурге уже давно закончилось, а борьба с незаконными летними кафе, уродующими облик нашего города, продолжается. Недавно прокуратура Петроградского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «Аустерия», самовольно разместившего стеклянный павильон на территории Петропавловской крепости.

 


Прокуратура района совместно с КГИОП и ГАТИ по Петроградскому району еще несколько месяцев назад провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. Тогда и обнаружили на территории Петропавловки рядом с рестораном «Аустерия» и кафе «Ботарбо» уродливый стеклянный павильон. Разрешений и согласований на его установку, как выяснилось, не выдавали.

КГИОП вынес предписание о сносе незаконного павильона. И что же? В конце августа провели проверку повторно и обнаружили конструкцию на том же месте и в том же виде. Стали разбираться и выяснили, что даже договор аренды с КУГИ на занимаемый земельный участок никто не заключал.
После этого возбудили дело об административном нарушении (самовольное занятие земельного участка). Наш фотокорреспондент побывала на месте и увидела, что теперь павильон наконец демонтировали.

Аналогичный случай — с летним кафе ООО «Антей» у ресторанного комплекса «Блеск» на территории все той же Петропавловской крепости. Директору также было вынесено предписание убрать пристройку, но пока она остается на месте. Как показывает практика, пока разбирательства будут длиться, скорее всего незаконные конструкции никто не демонтирует. Видимо, существующие штрафы не идут ни в какое сравнение с прибылью, которую летние кафе приносят предпринимателям. Вопрос вызывает другое: получается, что администрация Государственного музея истории Санкт-Петербурга дала молчаливое согласие на то, чтобы эти павильоны появились. И никто даже не озаботился их приличным внешним видом, не говоря уже о разрешениях. В самом музее комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что разрешение на размещение летних кафе они не выдают.

«Вечёрка» не раз выступала по поводу самовольных уродливых конструкций в историческом центре и вблизи памятников культуры. Одну из них — пристройку в виде крытого кафе к ресторану «Восточный уголок» после многочисленных публикаций, жалоб жильцов и судебных разбирательств наконец демонтировали.

Упоминали мы также и о сомнительных конструкциях на площади Ломоносова, на Сенной площади. Продолжает «радовать» жителей города плавучий ресторан «Ласточка» на Университетской набережной. Дебаркадер унылого серого цвета явно нарушает облик ее ансамбля, но городские службы не спешат на это реагировать.

Возможно, скоро большинство из этих кафе исчезнет естественным образом — с похолоданием. Но проблема не исчезнет — с правилами размещения торговых точек предприниматели явно не церемонятся.

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх