Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Новобранцы хотят служить в ВДВ

До конца декабря в Петербурге планируют призвать на военную службу пять тысяч молодых людей. Свою работу начали больше 100 призывных комиссий, а 20 октября прошла уже и первая отправка новобранцев в воинские части.

До конца декабря в Петербурге планируют призвать на военную службу пять тысяч молодых людей. Свою работу начали больше 100 призывных комиссий, а 20 октября прошла уже и первая отправка новобранцев в воинские части. Торжественные речи официальных лиц и вручение подарков, смена молодежного «прикида» на камуфляж, отбор в части и прощание, по закону жанра, с родителями и девушками. Все это на городском пункте военного комиссариата на Загородном проспекте наблюдал корреспондент «Вечернего Петербурга».


— Какой сейчас месяц?
— Сказали, ноябрь...
— И ты поверил?

 


Перед отправкой на службу новобранцы активно боролись за возможность служить в ВДВ. При этом что такое ВДВ и чем оно так сильно отличается от обычных войск, сформулировать затруднялись. Для победы в «конкурсе» призывникам необходимо было ответить на каверзные вопросы, поставившие в тупик многих. Например, на вопрос «какой сегодня месяц?» — «Ноябрь», — ответил один из призывников. «Точно ноябрь?» — переспросил военврач. «Ну, мне кто-то сказал, что ноябрь», — ответил новобранец. «И ты поверил... Таких в ВДВ не берут», — констатировал военный врач.

О новшествах осеннего призыва, отборе и проводах первых новобранцев читайте в завтрашнем номере «Вечернего Петербурга».

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх