Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Новоселов меньше, чем квартир

11 марта мы рассказали о том, что после торжественного перерезания ленточки в новом социальном доме на Сиреневом бульваре, 15-а, там не оказалось ни воды, ни электричества, ни отопления. И заселиться в свои квартиры пенсионеры не смогли. И вот новость: сегодня заселение в дом уже идет полным ходом.

11 марта мы рассказали о том, что после торжественного перерезания ленточки в новом социальном доме на Сиреневом бульваре, 15-а, там не оказалось ни воды, ни электричества, ни отопления. И заселиться в свои квартиры пенсионеры не смогли. И вот новость: сегодня заселение в дом уже идет полным ходом. Вода есть, свет и тепло тоже, и новоселы по-настоящему счастливы — впервые в жизни у них появилось отдельное жилье.

Пенсионерка Клавдия Герасимова одной из первых въехала в новый социальный дом. Ее квартира № 25 — уже с историей. Именно ее демонстрировали губернатору на презентации дома в конце января. С того момента и до вселения прошло больше месяца: комитет по строительству никак не мог согласовать устроителям все документы.


Социальное жилье — это отдельная квартира со всей необходимой для комфорта пожилых людей инфраструктурой.


Клавдия Михайловна первой в квартиру запустила кошку Кешу.

— До этого мы жили в Левашове, в холодном деревянном доме, а туалет вообще был на улице, — говорит пенсионерка. От радости у нее даже подскочило давление. Но врача принимать она отказалась.

— Боюсь, что в больницу заберут, — призналась Клавдия Михайловна, — а я не хочу, я хочу здесь пожить!

Соцработники засмеялись и успокоили:

— Максимум побудете на дневном стационаре, на капельницах, а жить, конечно, будете здесь, долго и счастливо.

Этажом выше друг напротив друга расположились Нонна Медведева  и Лариса Критская. У обеих за плечами долгая жизнь в общежитиях и коммуналках. О бывших соседях дипломатично говорят, что те обрадовались отъезду пенсионерок.

Пару дней назад заселился и Василий Куницын. У него уже все вещи разобраны, в квартире идеальный порядок. В серванте выставлены сервизы, на кухне на полках аккуратно лежит посуда. Пенсионер признается, что пока еще не пришел в себя.

— Порядок наводил «на автомате», по привычке, а так — хожу и глазам не верю, —говорит Василий Куницын.


Василий Куницын  уже навел идеальный порядок в своей квартире.


В коридорах социального дома пока пустынно. Дело в том, что квартир оказалось больше… чем желающих заселиться!

— У нас сейчас на 132 квартиры всего 47 желающих, — поясняет заместитель главы Выборгского района Елена Фидрикова. — Мы только рады жильцам, хотим полностью укомплектовать дом. Но такие же соцдома открылись недавно и в Невском районе, и в Приморском, у нас — конкуренция. Всех интересует получение жилья, которое можно приватизировать. А социальный дом — это, конечно, не такой вариант. В то же время не стоит путать его с домом для престарелых. Ведь здесь квартиры отдельные, у каждого свои ключи, это полноценное жилье со всей необходимой для комфорта пожилых людей инфраструктурой.

Получить квартиру здесь может любой одинокий пожилой человек. Подать заявку можно в администрацию Выборгского района: в жилищный отдел по телефону 576-52-67 или в отдел социальной защиты населения по телефонам 590-63-00 и 590-61-40. Также по вопросам заселения в социальный дом на Сиреневом бульваре, 15-а, можно звонить напрямую заместителю главы администрации Выборгского района Елене Николаевне Фидриковой по телефону 576-52-28.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх