Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Новоселы ждали заселения полгода

Недавно в рубрике «36 квадратных метров» мы сообщили о странной ситуации с переселением в новый дом, которая сложилась у ветеранов, получивших жилье на Туристской улице, 13. Попытка новоселья для них не удалась. Из старых квартир они выписались, а в новые въехать не смогли, так как дом еще не был готов к заселению. Как оказалось, былые неурядицы уже в прошлом.

Недавно в рубрике «36 квадратных метров» мы сообщили о странной ситуации с переселением в новый дом, которая сложилась у ветеранов, получивших жилье на Туристской улице, 13. Попытка новоселья для них не удалась. Из старых квартир они выписались, а в новые въехать не смогли, так как дом еще не был готов к заселению.

Более того, к ветеранам являлись граждане, которые должны были въехать в их старое жилье, и требовали освободить жилплощадь. И они, кстати, были в своем праве.

Чиновники обещали «разрулить» ситуацию в скором времени. И мы решили проверить, что же творится по данному адресу сегодня.

Как оказалось, былые неурядицы уже в прошлом. Дом заселяется достаточно активно. Для вселения нужны лишь паспорт и договор с администрацией района о социальном найме новой квартиры (или свидетельство о регистрации собственности).

Однако вокруг до полного благополучия еще далеко. Над дорогой, что идет вдоль дома, нависает кран, в окрестностях активно ведутся строительные работы. Печально, что нет ни одного магазина — ни поблизости, ни на расстоянии нескольких километров. Зато в наличии детский городок, который ветеранам, как вы сами понимаете, без надобности...

Но это, как говорится, детали. Потому что ветераны счастливы уже тем, что могут выехать из опостылевших коммуналок.

 

Зинаида Васильевна Бушменкова с удовольствием стала хозяйкой новой квартиры.

 


— У нас по соседству одна пьянь жила, — рассказывает ровесница революции Зинаида Васильевна Бушменкова. — Так после нашей коммуналки новая квартира раем кажется!

Ранее она обитала на Фарфоровской улице в Невском районе, в доме 1926 года постройки. И хоть коммунальная квартира, в которой она жила, была не из самых больших, жизнь в ней была хуже каторги. Недаром особым счастьем теперь считает Зинаида Васильевна отдельную ванную комнату. Ведь в старой коммуналке о том, чтобы помыться, не могло быть и речи! С гордостью продемонстрировала она нам специальное сиденье для ванной, предназначенное для инвалидов, — им снабжает ветеранов по их заявкам социальная служба.

В новой квартире Зинаиду Васильевну устраивает даже 12-й этаж, ведь оба лифта в доме работают без перерыва — даже грузовой, чтобы вещи наверх поднимать. Переезд помог организовать ее сын — он живет здесь же, неподалеку. Мебель и вещи в квартире еще не расставлены и не разобраны. Но буквально на следующей неделе все будет приведено в порядок, и блокадница сможет хотя бы на склоне лет насладиться скромным комфортом современного жилья. Вдумайтесь только — впервые в жизни!

— Спасибо президенту Медведеву, — говорит Зинаида Васильевна. — Без него жили бы мы по-прежнему в развалюхах.

Из уст этой женщины, повидавшей на своем веку такие ужасы, что нам и не снились, подобные слова звучат по-особому. Никакой официальной пропагандой, призывами и лозунгами такой искренней благодарности добиться невозможно. Ее воздают только за дела.

 

Кухню еще предстоит обустроить. Блокадница надеется, что город поможет, ведь многим ветеранам обещаны бесплатные наборы кухонной мебели.


На этом фоне для ветерана уже померкли те неурядицы, которые сама Зинаида Васильевна полагает мелкими, пусть и досадными. А получилось так: она дисциплинированно съехала из комнаты сразу же, как получила документы на новое жилье. Однако полгода (!) ей пришлось ютиться у родственников в их крохотной «двушке», в которой и без нее народ жил друг у друга на головах. Шесть месяцев мучений — до тех пор, пока дом на Туристской, 13, не стал доступен для заселения! Только наши ветераны могут считать такое мелочами...


Так выглядит новый дом на Туристской, 13, который стал доступен для заселения лишь спустя полгода после объявленного срока.

 

Здесь — как раз в доме на Туристской, 13, — будет офис семейного врача. Для посетителей — пологий пандус, удобный не только для инвалидов, но и для «простых» ветеранов.

 

Подъемник для инвалидов имеется лишь в соседнем доме. Он предназначен для ветеранов, которым трудно подниматься по ступенькам в отсутствие пандуса.


Будем надеяться, что на новом месте жительства у Зинаиды Васильевны и ее соседей все будет в порядке. Что близкий уже праздник — День Победы — они смогут встретить с чистой радостью, а главное — без «фирменных» неприятностей, которые «почему-то» кое-кому уже кажутся визитной карточкой всей грандиозной кампании по наделению ветеранов Петербурга благоустроенным жильем.

Фото автора

 

↑ Наверх