Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Новый год отметим концертами и катанием с горки

Традиции петербургского Нового года, как известно, заложил Петр I. Именно при нем появились всенародные гулянья с пальбой из пушек, яркой иллюминацией и разноцветными фейерверками, с танцами, песнями, катанием на санях, распитием хмельных напитков и вручением подарков.

Традиции петербургского Нового года, как известно, заложил Петр I. Именно при нем появились всенародные гулянья с пальбой из пушек, яркой иллюминацией и разноцветными фейерверками, с танцами, песнями, катанием на санях, распитием хмельных напитков и вручением подарков. В комитете по культуре рассказали, как эти традиции собираются сделать брендом города.

Дед Мороз, в отличие от прошлого года, не обойдет вниманием окраины Петербурга. Посетив 27 городов по всему миру, 30 декабря в 11.00 он вместе со Снегурочкой прибудет на Ладожский вокзал. Оттуда на сказочных санях Дедушка проедет через Красногвардейский, Невский, Фрунзенский, Московский и Центральный районы, а также проведает маленьких пациентов Детской городской больницы № 1 на Авангардной улице. Кстати, за его перемещениями можно уже сейчас наблюдать в режиме реального времени на сайте dedmoroz.autotracker.ru.

К 18 часам 30 декабря Дед Мороз приедет на открытие Фестиваля музыкальных световых видеопроекций. Это красивое зрелище еще не устраивали в России. Вся Дворцовая площадь на новогодние вечера будет превращаться в большой экран. Благодаря стереоэффектам каждый человек почувствует себя как бы внутри гигантской фантастической картины. Каждый вечер вплоть до 7 января на Дворцовой площади будут отражаться эффекты оживших зданий, теней Петербурга и забавных образов.

В это же время в Александровском саду по гравюрам петровского времени установят традиционную катальную горку, которая при Петре I была любимой забавой царской свиты в зимнее время. Скатиться с нее можно будет с 30 декабря по 7 января с 12.00 до 21.00. Специальную малую горку сделают и для малышей. А вокруг развернется новогодняя ярмарка.

 

Тигры всех видов уже идут нарасхват.

  
В новогоднюю ночь Дворцовая площадь превратится в комплекс из четырех площадок — Главной, Детской, Фольклорной и Ретро. Праздничная программа начнется синхронными импровизациями на электроскрипках на всех сценах и продлится до четырех утра. Будут выступать «Поющие гитары», ансамбли «Барыня», «Колесо», танцевальный коллектив «Cuba Jam» и детские коллективы (в том числе цирк «Ровесник», о котором «Вечерний Петербург» расскажет на своих страницах в январе).

В Рождество, 7 января, в 17.00 пройдет еще один праздник, более спокойный и семейный, в форме театрализованного представления. Также в программе новогодних мероприятий — традиционная ежегодная губернаторская елка. На нее в СКК «Петербургский» пригласят всех школьников города с 23 по 28 декабря. Завершит череду праздников 13 января старый Новый год. В Театре Музыкальной комедии зрители смогут посмотреть концертную программу в виде путешествия по страницам петербургского фотоальбома с участием Эдуарда Хиля, Ольги Волковой, Игоря Корнелюка, Татьяны Булановой и других.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх