Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Новый стереосезон

5 декабря в 19.00 в Манеже Кадетского корпуса (Университетская наб., 13. Тел. 327-89-42) пройдет однодневный музыкальный фестиваль «Stereoleto winter session».

5 декабря в 19.00 в Манеже Кадетского корпуса (Университетская наб., 13. Тел. 327-89-42) пройдет однодневный музыкальный фестиваль «Stereoleto winter session».

Все, конечно, сразу догадались — это не что иное, как зимняя версия «Stereoleto», яркого события, ошеломившего петербуржцев 8 лет назад и с тех пор повторяющегося каждый год. 

Выступить на  первом «стереозимнем» празднике согласились французский электронный дуэт «Air», еще один дуэт, но из Великобритании, —  «We Fell To Earth», а также наш земляк  музыкант, композитор и диджей Кимбар.

«Air» по-английски означает «воздух», но AIR — это еще и аббревиатура, составленная из первых букв трех французских слов: «amour», «imagination», «reve» — «любовь», «воображение», «мечта». Свою группу молодой преподаватель физики Жан-Бенуа Дюнкель и студент-архитектор Николя Годен основали в 1995 году, до этого они вместе учились в версальском колледже и играли в рок-банде «Orange». Музыка «Air» звучит в фильмах Софии Копполы «Девственницы-самоубийцы» и «Трудности перевода», а на концертах дополняется впечатляющим световым шоу.

Стаж и послужной список «We Fell To Earth» пока скромнее — проекту живущих в Лондоне Ричарда Файла и Венди Рэй Фоулер не исполнилось еще и двух лет. Однако критики не жалеют для них восторженных эпитетов: «Непостижимо! Изумительно! Сверхъестественно и незабываемо!»

Кимбар в 90-х был гитаристом и сопродюсером первого российского трип-хоп-проекта «Postcolor». В 2004-м он получил премию «Night Life Awards» как лучший питерский диджей и уже несколько лет остается в списке самых видных фигур отечественной электронной сцены. 

Мэри-Энн

↑ Наверх