Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Нойдорф» поможет с лекарствами

В районе Стрельны начала действовать первая площадка особой экономической зоны. Цель создания особой экономической зоны (ОЭЗ) — дать импульс развитию современных высокотехнологических производств.

Символические ключи от площадки руководителям первых четырех компаний, обосновавшихся здесь, вручили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Еще недавно здесь, на окраине Стрельны, было чистое поле. Сегодня ОЭЗ представляет собой обширную территорию, огороженную забором, на въезде в которую высится современное многоэтажное здание из бетона и стекла — административный корпус. Здесь есть и конференц-зал, и пресс-центр, и выставочный зал. Рядом — здание котельной. Словом, все готово к приему инвесторов.  
  
— Цель создания особой экономической зоны (ОЭЗ) — дать импульс развитию современных  высокотехнологических производств в области приборостроения, микроэлектроники, телекоммуникаций, информационных технологий и фармацевтики, — заявила министр экономики. — Участникам особой зоны предоставляются налоговые и таможенные льготы. Соответствующие изменения уже внесены в законодательство.

Добавим: компании, которые разместятся здесь, кроме льгот по налогам получат и еще одну выгоду: аренда земли в ОЭЗ значительно дешевле, чем в Петербурге.   

Две из четырех компаний, получивших ключи, входят в фармацевтический кластер, который создается в Северной столице. Он объединяет несколько уже существующих в городе компаний и научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой и производством лекарственных препаратов. Также в рамках кластера будут создаваться новые фармпроизводства и лаборатории по разработке лекарственных средств. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для строительства новых предприятий — проложены коммуникации: дороги, электро- и теплоснабжение, телефонные линии, Интернет.

— Когда мы узнали, что для открытия новых производств нам не надо самим прокладывать инженерные сети и строить дороги, а также о налоговых льготах, то приняли решение поменять прописку, — рассказал генеральный директор одной из фирм Дмитрий Морозов. — Наша компания, которой исполнилось десять лет, переезжает из Подмосковья в Петербург. К 2012 году мы планируем построить на площадке «Нойдорф» лабораторный корпус, где будут разрабатываться новые препараты. Через семь лет мы намечаем наладить выпуск 40 наименований лекарств из списка жизненно важных. Государство нам предоставило субсидии  на создание новых препаратов.

Как сообщил генеральный директор особой экономической зоны Игорь Косов, еще ряд компаний, в том числе и фармацевтических, ожидают экспертизы своих проектов для вхождения в зону. Ведутся переговоры и с иностранными инвесторами.     

Можно сказать, что жителям окрестных населенных пунктов, многие из которых сегодня ездят на работу в Петербург, повезло: уже в ближайшие годы в зоне начнут одно за другим строиться и открываться предприятия, средняя численность персонала которых составит 200 рабочих мест.


Кстати

К открытию особой экономической зоны комитет по транспорту приурочил запуск нового автобусного маршрута № 162. Он будет действовать в утренние и вечерние часы по рабочим дням по трассе: Счастливая ул. — пос. Стрельна, ОЭЗ «Нойдорф», со следующими остановками: Счастливая ул., пр. Народного Ополчения,  Дачный пр., пр. Ветеранов, ул. Лени Голикова, пр. Стачек, Петергофское шоссе, С.-Петербургское шоссе, Фронтовая ул., Волхонское шоссе, пер. Связи, ул. Связи.

↑ Наверх