Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Нужен ли Круглому рынку атриум?

Реставрация — дело полезное и нужное. Но очень уж в последнее время этим понятием спекулируют. Все чаще реставрация на деле оборачивается реконструкцией. Поэтому сейчас каждую новость о реставрации петербуржцы встречают с замиранием сердца. Особенно если она касается таких исторических памятников, как Круглый рынок на набережной Мойки.

Реставрация — дело полезное и нужное. Но очень уж в последнее время этим понятием спекулируют. Все чаще реставрация на деле оборачивается реконструкцией. А что такое реконструкция? Банальный снос здания до самого фундамента. Поэтому сейчас каждую новость о реставрации петербуржцы встречают с замиранием сердца. Особенно если она касается таких исторических памятников, как Круглый рынок на набережной Мойки.

Восстанавливать постройку, которая помнит семью Александра Сергеевича Пушкина, — почетно и ответственно. Вот только понятие ответственности в последнее время тоже размыто. 

Круглый рынок — памятник архитектуры XVIII века, был возведен по проекту Джакомо Кваренги в 1790 году. В плане это здание — треугольное, но углы его закруглены — отсюда и появилось название. Этот рынок — один из самых старинных в городе. В нем располагалась 21 лавка, где частные торговцы продавали мясо, овощи и молоко. Недалеко от рынка находилась съемная квартира Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что в юности поэт был неприхотлив в еде, но отличался изрядным аппетитом: предпочитал суп с лапшой, кислые щи, жареный и печеный картофель. Так что Круглый рынок наверняка был хорошим подспорьем для его семьи.



В начале 1930-х годов здание рынка перестроили под жилье, его облик изменился: наружную галерею закрыли окнами, в юго-восточной части появилась трехэтажная пристройка, со стороны двора — обходные галереи. А в 1969-м рынку решили вернуть его исторический вид, правда, всего сделать не удалось. В 1970-х в здании разместилось швейное предприятие, и последовало новое изменение — наружную аркаду полностью застеклили.

В 2006-м Совет по сохранению культурного наследия  решил, что рынку нужна реставрация. Нашелся заказчик работ — ООО «Совкомфлот». Провели экспертизу, установили предметы охраны: исторические границы здания и историческая разбивка капитальных стен. Экспертное заключение отправили на доработку.

И вот уже в декабре прошлого года вокруг рынка появился строительный забор. Здание готовится под офисы «Совкомфлота». Планируется отреставрировать три фасада, воссоздать утраченные элементы.

Поговорить с авторами проекта нам не удалось. Оказалось, что информация контролируется «Совкомфлотом», причем разрешение на разговор петербургское отделение получает через московское. В московском же руководитель пиар-службы занят совещаниями. Такая конспирация удивляет.

На официальном сайте архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья» можно узнать о некоторых деталях проекта. В описании сказано, что в процессе приспособления здания под современное использование «планируется провести перепланировку в пределах капитальных стен, устроить мансардный этаж в объеме чердачного пространства с повышением конька кровли до исторических отметок». Внутренний треугольный двор будет перекрыт светопрозрачным фонарем витражной конструкции из стекла и алюминия.

Появление стеклянного атриума, а также мансардного этажа не очень-то вяжется с сохранением исторического облика памятника. Чего будет стоить реставрация федерального памятника, если над зданием появится стеклянная надстройка? Не станет ли реализованный проект очередной ошибкой архитекторов?

Екатерина АНДРЕЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


ОТ РЕДАКЦИИ. В печальном петербургском опыте уже многочисленных градостроительных ошибок есть одно (пока) исключение. Беспрецедентное не только для Петербурга, но и для всей России. Речь идет о здании Биржи на Васильевском острове, два этажа которой были разобраны после того, как стало ясно: чрезмерная высота нового здания портит панораму Стрелки Васильевского острова. Решение владельца холдинга «Эталон-ЛенСпецСму» (построившего объект) Вячеслава Заренкова пойти навстречу общественному мнению заслуживает уважения и внушает надежду на то, что ошибки градостроительства никогда не поздно исправлять.

Кстати, в этом году Вячеслав Заренков стал одним из претендентов на титул почетного гражданина Санкт-Петербурга. Высказать свое мнение по его кандидатуре вы можете, проголосовав на сайтах агентства БалтИнфо (www.baltinfo.ru) и телеканала «100ТВ» (www.tv100.ru).

↑ Наверх