Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Нынешней весной и летом мы прекрасны будем в этом

Нынешней весной резиновая обувь будет пользоваться повышенным спросом. Даже градоначальнице подарили на 8 Марта резиновые сапожки в цветочек. Сегодня мы поговорим о такой изящной материи, как новая мода весенне-летнего сезона.

«Куда ни повернись, все ветер...
Как тошно жить на белом свете, —
Бормочешь, лужу обходя;
Собака под ноги суется,
Калоши сыщика блестят...
И встретившись лицом с прохожим,
Ему бы в рожу наплевал,
Когда б желания того же
В его лице не прочитал...»


Вы не поверите, но это стихи Блока. По-моему, ничуть не устарели: и климат в Петербурге все такой же плохой, и лица прохожих так же бледны и часто хмуры, и лужи никуда не делись… Зато исчезли из нашего обихода калоши. И ботики, которые элегантные дамы в ненастную погоду надевали прямо поверх изящных туфелек.

Неужели пришла пора вернуться к опыту предков? Во всяком случае нынешней весной резиновая обувь, как мы уже сообщали, будет пользоваться повышенным спросом. Даже градоначальнице подарили на 8 Марта резиновые сапожки в цветочек. С этой прозы жизни мы и начнем разговор о такой изящной материи, как новая мода весенне-летнего сезона.



Резиновое изделие № 3

Мы сейчас с вами говорим о моде, а не только о практичности. Поэтому гордо проходим мимо выстроившихся на импровизированных прилавках резиновых сапог отечественного производства. И отправляемся в обувные бутики. Какие молодцы итальянцы! Все умеют превратить в конфетку, даже резиновые сапоги. Видимо, они освоили производство этого вида обуви специально для Венеции. Ну и для Петербурга.

Стоят «итальянцы» куда дороже отечественных: 1700 — 5000 рублей, потому что сделаны не из резины, а из каучука и неопрена (никакого противного запаха). Выбор велик: глянцевые и матовые, утепленные и летние, высокие и до щиколотки, черные, леопардовые, с комиксами Роя Лихтенштайна и Уорхола, в золотистую полосочку. Почти гламурная обувь, хоть в оперу иди в них.

 


Американская классика

Нравится это надменным европейцам или нет, но в моду входит «американская классика» — примитивная и простая, как правда, но не лишенная обаяния. Это рубашки, футболки, джинсы и ковбойские сапожки. Для девушек существует еще и такой вариант: легкое платье с завышенной талией в цветочек, джинсовая курточка, а на ногах — высокие ботинки или сапоги, из которых выглядывают грубые носки в резинку. Американская классика — это не только образ голубоглазого ковбоя с рекламы «Мальборо» в широкополой шляпе, клетчатой рубашке и синих джинсах. Это прежде всего умение правильно нарушать правила. Легко и непринужденно сочетать шик и практичность, изысканность и простоту. Например, следовать рекомендациям Марка Джейкобса на этот сезон и носить мешковатые свитеры или тренчкоты поверх вечерних платьев, а изящные туфли, похожие на балетные пуанты, — с грубыми хлопчатобумажными носками.

 

 

Тренчкот — любимый плащ Хэмфри Богарта и Одри Хепберн — по-прежнему в моде. Только теперь он может быть цветным и клетчатым. Фото Натальи Чайки

Вареные джинсы

Сегодня модники меняют узкие джинсы на классические или на «бананы» в стиле восьмидесятых годов. В модных джинсах важен не только идеальный крой, но и обработка ткани. Чтобы вдохнуть в джинсы душу, требуется большая доля ручного труда и немало времени. В моде — все, что выглядит потрепанным, — потертости, прорехи, дыры, торчащие нитки. Вновь вернулась популярная в 80-е «варенка» (хочется верить, что ненадолго, уж очень сильно напоминает о продукции из первых кооперативных ларьков и о фильме «Маленькая Вера»).

Джинсов с прорехами на бедрах и коленках или вытертых до белизны продается великое множество. Просят недорого — примерно 3000 рублей. Но, боюсь, мама меня не поймет.

Платье в цветочек

Помнится, один прекраснодушный герой фильма Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» порывался отдать крестьянам все свои старые костюмы. За что был жестоко высмеян: «Хороши же они у вас на покосах будут во фраках!»

Сегодня мода поступает наоборот — предлагает жителям мегаполисов прикинуться пейзанами.

Это направление представляется очень милым — приятно ведь хоть на миг вернуться в эпоху невинности, пожить в мире до изобретения компьютеров, Интернета, сотовых телефонов, фильмов в формате 3D…  До всего на свете!

Если вам тоже нравится это направление, стоит купить себе парочку вещей из тканей с цветочным рисунком. У нас еще везде лежит снег, а в магазинах на кронштейнах и прилавках уже вовсю буйствует весна. На тканях сияют крупные подсолнухи, похожие на знаменитое полотно Ван Гога, когда-то вдохновившее Ива Сен-Лорана, пылают алые маки, цветут заносчивые розы…

Супермодны скромненькие и неброские узоры «мильфлер» («тысяча цветочков») в деревенском стиле.

Женственные платья из шелка стоят в пределах 3000 рублей. Длинные юбки крестьянского стиля из хлопка с цветочным рисунком — 1500. Рубашки, по крою очень похожие на супермодные в 70-е годы «батники», — 1500 — 3000 рублей.

К вещам подобного стиля хорошо подойдут широкополые соломенные шляпки с шелковыми лентами или цветами из тканей на тулье (около 2000 рублей).

Носить эти платья с грубыми ботинками стиля милитари или с изящными балетками и шпильками — решать вам.

Модно!

 

  •  Плащи-тренчкоты
  •  Платья и блузки, открывающие одно плечо
  •  Стильные драпировки, воланы, рюши
  •  Цветочные рисунки
  •  Цвет хаки
  •  Куртки и платья стиля сафари
  •  Куртки стиля милитари
  •  «Состаренные» джинсы


Немодно!

  •  Подбирать аксессуары к одежде тон-в-тон
  •  Узкие джинсы
  •  Скучные деловые костюмы без кокетливых, женственных и даже эпатажных деталей
  •  Шляпы в «мужском» стиле
  •  Шпильки
  •  Яркий макияж (голубые и зеленые тени, красные помады, румяна, блестки)


По моде и к лицу

Оправы могут быть как прямыми, так и изогнутыми самым причудливым образом. Очки должны гармонировать с формой лица.

Овальное лицо — идеальная форма. Подойдет практически любая оправа.

Круглое лицо — линзы удлиненные, прямоугольные.

Квадратное лицо — тонкая металлическая светлая оправа с линзами овальной формы.

Перевернутый треугольник (узкий лоб и широкий подбородок) — оправа должна быть экстравагантной, яркой, отвлекающей на себя внимание.

Широкие скулы и узкий подбородок
— тонкая оправа или вовсе без оправы с линзами в виде «кошачий глаз».

Лицо в форме сердца? Тоже идеальная форма, к которой подходит почти все, как и к овальной. Мадонна, чья физиономия как раз имеет форму сердечка, позирует в рекламе «Версаче» в куртке из золотой кожи питона и в солнечных очках с широкой оправой из оранжевого прозрачного пластика и с розовыми стеклами овальной формы. Ей, похоже, действительно все к лицу. Даже завидно.

Солнечные очки


Нынешней весной, когда нерастаявший снег сверкает на солнце, не обойтись без темных очков. Вообще очки — вещь очень нужная.
Они скрывают темные круги под глазами, оставленные бессонными ночами, проведенными на очередной безумной вечеринке. Поэтому их так любят звезды. Они помогают спрятать истинные чувства и мысли, делая лицо непроницаемым.

Самые модные этой весной — очки «авиатора» «Ray Ban» (вспоминайте одноименный фильм Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо в роли эксцентричного миллионера Говарда Хьюза). Стоят они, правда, недешево — от трех до шести тысяч.

Всегда в моде и огромные очки с линзами, напоминающими глаза стрекозы или, что более обольстительно, кошачьи. Этот стиль напоминает о кинодивах прошлого века — Одри Хепберн, жующей в пять утра свой круассан возле витрины ювелирного магазина «Тиффани» на Манхэттене, или Анук Эме в «Сладкой жизни» Феллини.

Но похожи на своих предшественников они только внешне. Требования к современным оправам — легкость и пластичность, что достигается с помощью встроенных пружинок, шарниров, гибких пластиковых элементов.

Еще недавно были распространены стеклянные линзы, потому что даже обычное прозрачное стекло ставит заслон ультрафиолету. Но очки становятся все легче, порой весят не более 30 граммов. Поэтому сегодня так популярен пластик — легкий, небьющийся.

В полимерные сплавы можно ввести светопоглощающие элементы. Чтобы линзы были устойчивее к истиранию, применяется специальное покрытие на основе кремния. В очках стиля high-tech используются «космические» технологии. Оправы могут быть вырезаны лазером из цельного куска металла — титана или стали. Есть даже очки, которые складываются сами собой, с помощью магнитов на дужках.

 


Полезные советы

Не стоит покупать солнечные очки в переходах метро или на рынке. Ясное дело, что вам всучат подделку. Покупая в солидных магазинах, тоже не будьте излишне доверчивы. Посмотрите этикету. На ней должны быть указаны данные о длине волн, которые не пропускают линзы.

UV-400 или 100% — очки полностью защищают от ультрафиолета.

Blocks at least 95% UVB and 60% UVA — очки задерживают 95% UVB и 60% UVA. (UVB — так называемый дальний ультрафиолет с длиной волны короче 320 нанометров; UVA — ближний ультрафиолет — от 320 до 385 нанометров).

Опасной для глаз может быть и синяя область света в диапазоне от 385 до 450 нанометров.

Blue-blocker — очки защищают не только от ультрафиолета, но и от синей части спектра.

Очки с пометкой cosmetic — просто украшение.

General — очки с необходимой защитой.

High UV-protection — повышенная степень защиты от солнечного света, ультрафиолета и синей части спектра.

 

↑ Наверх