Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Нюрнбергский эксцесс

Блики света на огромных, выше человеческого роста, фотографиях Николая Валуева, висевших на «Нюрнберг-Арене», создавали ощущение, что наш земляк расплакался. Получилось действительно символично — русский гигант проиграл бой британцу Дэвиду Хэю и потерял свой титул чемпиона мира по боксу по версии WBA среди профессионалов в супертяжелом весе.

Блики света на огромных, выше человеческого роста, фотографиях Николая Валуева, висевших на «Нюрнберг-Арене», создавали ощущение, что наш земляк расплакался. Получилось действительно символично — русский гигант проиграл бой британцу Дэвиду Хэю и потерял свой титул чемпиона мира по боксу по версии WBA среди профессионалов в супертяжелом весе. Да только в Нюрнберге слезам не верят.

Популярность мастеру не помеха

Вы не представляете себе, насколько Николай Валуев знаменит на немецкой земле! Во всяком случае те бюргеры, которые столкнулись с ним лицом к лицу на улице или в кафе, подробностей этой встречи не забудут.

К примеру, Харри Майер в своем родном Эрфурте встретил Валуева в торговом центре рядом с домом. Харри поутру пришел туда за булочками, без которых ни один настоящий немец завтрака себе не мыслит.

«Я поднял голову — и обомлел. Как будто началось затмение Солнца, — рассказывал герр Майер, мужчина пожилой, весьма упитанный и ростом не обиженный, под два метра. — Этакая волосатая гора встала надо мной».

Валуева Харри, разумеется, узнал — видел его бои в Германии по телевизору. «Тогда я и подумал: Николай — огромный монстр. Больше всего поразила его голова. Какой она была огромной!» — продолжал потрясенный Харри.

«У нас в Бамберге питерского супертяжа уважают прежде всего за высокий рост», — явил свою осведомленность белорусский фанат бокса по имени Роман, который много лет назад переехал в этот город в Баварии, в 70 км к северу от Нюрнберга. Роман не пропустил ни одного боя Валуева в Германии. Был он и на поединке в феврале 2008-го, когда Скала заломал соотечественника фаната, белорусского боксера Сергея Ляховича.

Роман разговорился с корреспондентом «ВП» в ожидании, пока трое немецких друзей принесут ему билеты на «Нюрнберг-Арену», — между прочим, стоимостью 50 евро. «Габариты Валуева внушают уважение, — продолжал он. — К тому же он не дурак, боец интеллигентный. Не опустится до оскорблений, аки Хэй».

Не только, разумеется, гигантские размеры принесли Валуеву в Германии такую популярность. Контора Вильфреда Зауэрланда, которая организует поединки Николая, обросла большими связями. Поэтому умеет раскрутить боксеров. Да и тренируется здесь Валуев иной раз почти по полгода. Он даже вполне сносно по-немецки говорит.

В Потсдаме, что под Берлином, с Николаем подружился местный православный священник. Когда питерец готовился в столице Германии к поединку с Хэем, батюшка приехал к нему и благословил на бой. Священник в прошлом сам был боксером, может быть, кроме доброго напутствия еще и «тренерский совет» Валуеву дал...

В Нюрнберге Валуев зашел в собор. Долго сидел, задумавшись, на каменном полу, там его тоже донимали фаны. Но на вопрос, не повредит ли такая популярность подготовке к бою, Николай в ответ саркастически хмыкнул: мол, пусть за ним ходит хоть сто человек.

Валуев без скалки и Хэй без газонокосилки

Нюрнберг, между прочим, как и Москва, действительно слезам не верит.

Они серьезные, эти нюрнбержцы. Они строили в Средние века самую длинную в Европе городскую стену. Отправили самый первый в истории Германии поезд. Гитлер принимал здесь парады нацистов. Знаменитый кинорежиссер Лени Риффеншталь использовала виды Нюрнберга в своем «Триумфе воли». Наконец, в 1946 году здесь вынесли смертный приговор главарям нацизма.

А как болеют за боксеров в Нюрнберге! Распевают на трибунах немецкие песни. Запускают на арену дым из специальной машины. Выход Валуева сопровождали живым «рок-концертом». Известная немецкая модель Штефани Штунг возле канатов ринга демонстрировала тележурналистам, как она сама, будь на месте Валуева, разобралась бы с Хэем: треснула бы его скалкой по башке — и вся недолга...

Скалки у Валуева, ясное дело, не было. Впрочем, и Хэй на ринге появился без газонокосилки, которую на пресс-конференции перед боем обещал захватить с собой: «Я никогда не видел прежде столь волосатого и огромного человека. А уж если потеть начнет... Я точно не выдержу, — прокомментировал британец свое желание захватить на поединок газонокосилку. — Хотя бой с Валуевым — авантюра с моей стороны». Возможно, потому, что для 29-летнего британца это был лишь третий поединок в супертяжелом весе.

Последняя «фраза» осталась за Хэем

Неизвестно, видел ли Валуев «Триумф воли». Но снисходительное отношение к сопернику определенно в нем просматривалось. «Этот скандалист похож на женщину», — заметил питерец на пресс-конференции. Улыбался без всякого повода. Даже в своем рекламном ролике и то посмеялся над Хэем.

На ринге Николай бросался на британца как медведь — мол, заломаю. Но Хэй — боец. Он умеет держать удар.

Вплоть до 10-го раунда поединок оставлял странное впечатление. Хэй плясал перед Валуевым и всякий раз буквально «утекал» от него по канатам. В центре ринга маленький британец так и вовсе получал преимущество.

11-й раунд, показалось, выиграл вчистую Николай: Хэй, придавленный возле канатов, даже не пытался огрызаться. В последнем раунде Валуев попытался было закрепить успех...

...И впервые за этот бой раскрылся. А Дэвид мгновенно этим воспользовался и нанес серию жутких ударов Валуеву в голову. И хотя «каменная башка» выдержала и Валуев устоял (один судья даже присудил равный счет ударов по итогам матча), два других арбитра присудили безоговорочную победу по итогам матча с одинаковым счетом 116:112. Последний удар в раунде, и тем самым в поединке, в голову Валуева нанес Хэй. А как говаривал Макс-Отто фон Штирлиц, практически земляк нюрнбержцев, лучше всего запоминается последняя фраза...

Для 36-летнего Валуева это второе поражение в карьере. В апреле 2007 года он проиграл Руслану Чагаеву из Узбекистана. Что же касается Хэя, то с учетом боя с Валуевым британец провел 24 поединка, уступив лишь единожды.

«Наверное, я напрасно поменял соперников: Хэй сильно бьет правой рукой, — смог выдавить из себя питерец после боя, обессиленно опираясь на канаты. — И вообще Хэй оказался слишком быстрым для меня. Не думаю, что я выглядел в прошедшем бою совсем неубедительно, но сегодня явно не самый лучший день в моей жизни».

А дальше пошла вакханалия

Британские фанаты, коих на трибунах «Нюрнберг-Арены» собралось не так уж мало, вывесили свои национальные флаги. Хэй в ринге бесновался. Вставал на канаты, что-то показывал публике рукой, облаченной в перчатку. Позже он выхватил чемпионский пояс у Валуева и торжествующе поднял трофей над головой...

Валуев, судя по всему, останется на первой позиции в претендентском рейтинге WBA. Но когда произойдет его реванш с Хэем (да и состоится ли такой бой вообще) — грандиозный вопрос. Ибо для первой защиты титула новоиспеченный чемпион имеет право выбрать себе любого соперника из первой десятки рейтинга. И этим часто пользуются, выбирая себе соперника попроще.

↑ Наверх