Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

О чем молчат фотографии

В «Манеже» проходит вернисаж «Человек. Круговороты бытия». Вернисаж продлится до 3 октября, на нем представлено 1200 работ фотохудожников практически из всех европейских стран, обеих Америк и Австралии.

Вернисаж продлится до 3 октября, на нем представлено 1200 работ фотохудожников практически из всех европейских стран, обеих Америк и Австралии. Под «круговоротами бытия» устроители понимают традиции, ритуалы и обряды, которые сопровождают человека с рождения до смерти. Вводит зрителя в тему по традиции обширный ретроспективный раздел. На архивных фотографиях конца ХIХ — начала ХХ века мы видим религиозные праздники и молебны «до семнадцатого года» (хотя, судя по некоторым фотографиям, православная Россия активно жила религиозной жизнью и в 1918 году). Советских фотографов в 1920-е интересовала больше экзотика — обряды жертвоприношений в башкирских деревнях, шаманские танцы. А сейчас настоящей экзотикой смотрится фотохроника 1950 — 1970-х, еще недавняя реальность — прием в пионеры и октябрята, партсобрания, коммунистические субботники.

Конечно, фотовернисаж устраивается не ради фотохроники, какой бы занятной она ни была, а ради современной фотографии. Проход по экспозиции сродни контрастному душу: положительные и отрицательные эмоции сменяют друг друга, и не знаешь, что ждет тебя на следующем стенде. Может, увидишь трогательного карапуза, а может — как в морге гримируют покойников. Но пестрота и всеохватность не делают увиденное трудным для восприятия: ты учишься видеть общее, и твои представления о жизни обретают невиданную стройность; ты приучаешься смотреть на то, от чего хочется отвернуться, и радуешься собственной стойкости.

Вряд ли случайно на дальней стене выставочного зала, поделенной надвое лестницей, с одной стороны расположены яркие экзотические снимки мексиканского фотографа Патрика Манни — результаты поездок в Йемен, Таиланд, Индию; с другой — созерцательная серия Татьяны Чипиги «В монастыре» и философский триптих Анатолия Бисинбаева «Фоторазмышление» (девушка-ангел в разрушенном храме). Сопоставление языческих и монотеистических религий (христианства, ислама, иудаизма) — одна из тем вернисажа, причем тема эта возникает не по воле художников, а сама собой…

Татьяна КИРИЛЛИНА

↑ Наверх