Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

О Чилингарове снимут документальный фильм

70-летие Героя Советского Союза и Героя России, известного полярника Артура Чилингарова город решил отметить документальным фильмом. На его производство из бюджета выделяется субсидия в 750 000 рублей.

70-летие Героя Советского Союза и Героя России, известного полярника Артура Чилингарова город решил отметить документальным фильмом. На его производство из бюджета выделяется субсидия в 750 000 рублей.


Личность и работа героя Советского Союза и России заслуживают особого отношения.

 

 

Фильм, как диктуют условия конкурса на право получения субсидии, должен содействовать укреплению духовно-нравственных ориентиров в обществе и воспитанию патриотизма на примере личности нашего знаменитого земляка. А также повысить международный престиж Петербурга как крупнейшего научно-исследовательского центра и морской столицы России.

Опыт субсидирования горбюджетом юбилейных фильмов не слишком распространен. Однако, как нам сообщили в городском комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, личность дважды героя — Советского Союза и России — вполне заслуживает особого к ней отношения.

Хронометраж фильма должен составить не менее 39 минут. В документальное повествование призваны войти кино-, видео- и фотоматериалы, повествующие о ходе научно-исследовательских экспедиций в Арктику, Антарктику и иные области Земли, организованных Чилингаровым и состоявшихся при его участии. К съемкам будут привлечены известные историки, политики, деятели науки и культуры России.

В качестве обязательных предусмотрены эпизоды об экспедиции к антарктической станции «Русская» (1985 г.) с целью спасения команды скованного во льдах дизельэлектрохода «Михаил Сомов»; о научно-исследовательской экспедиции на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса (2007 г.); о научно-исследовательской экспедиции на озеро Байкал (2008 г.).

Выигравшие конкурс документалисты будут поставлены в жесткие рамки «цензуры» — им будет запрещено упоминать в фильме коммерческие организации, бизнесменов, конкретные марки товаров и все, что имеет признаки рекламы. Поэтому в титрах не будет даже благодарностей за содействие в организации съемок каким-либо юридическим и физическим лицам.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх