Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

О жизни на Марсе и на земле

В Театре Комедии состоялась презентация книги Юрия Филиппова «Есть ли жизнь на Марсе», посвященной его отцу, знаменитому актеру советского кино Сергею Филиппову.

В Театре Комедии состоялась презентация книги Юрия Филиппова «Есть ли жизнь на Марсе», посвященной его отцу, знаменитому актеру советского кино Сергею Филиппову.

В Белом зале театра собралось много народу, пришли пожилые театралы — современники Филиппова, которые когда-то рукоплескали ему, блиставшему в спектаклях на этой сцене. Пришли народные артисты — партнеры Сергея Николаевича, игравшие с ним в театре и снимавшиеся в кино: Татьяна Пилецкая, Иван Краско, Вера Карпова, Валерий Никитенко, Светлана Карпинская. Но в зале было на удивление много людей среднего возраста и совсем молодых, знакомых с Филипповым только по его киноработам. Оказалось, что и молодые люди, выросшие на американском кинематографе, знают и любят прекрасное советское кино.

Сын Сергея Филиппова и его супруга Татьяна, в соавторстве с которой написана книга, подготовили пришедшим замечательный подарок: получасовой ролик с отрывками из лучших фильмов Филиппова. Зрители с упоением смотрели отрывки из «Карнавальной ночи», «Двенадцати стульев», «Девушки с гитарой», «Девушки без адреса», «Летучей мыши»...


В фильме «Карнавальная ночь».

 

С Арчилом Гомиашвили в фильме «Двенадцать стульев».

 


Народная артистка Татьяна Пилецкая, снявшаяся с Филипповым в фильме «Разные судьбы», принесла и показала зрителям журнал «Экран» за 1957 год, где был опубликован фоторепортаж, запечатлевший, как актер Филиппов «подбирает» выражение лица и мимику для какого-то крошечного эпизода.

— Он казался суровым и грубоватым, но с женщинами был совсем другим, — вспоминает Вера Карпова. — Это был нежнейший человек: как нежно он брал женскую руку в свои ладони! Все мы, молодые актрисы, были в него влюблены. А он любил подшучивать над нами. Например, однажды принес нам яичко и попросил, чтобы мы его сварили. Мы опустили яйцо в воду, а оно там взорвалось, потому что было пустым (он аккуратно выпил, проколов иголочкой, а нам принес только оболочку). Или однажды, когда мы летели в самолете на гастроли, Сергей Николаевич подошел ко мне и сказал: «Такой длинный и скучный полет, давай пойдем порулим». Я думала, что он шутит, а он взял меня за руку, привел в кабину к пилотам, те сразу же обрадовались, узнав его, и посадили нас в кресла. И так мы с Филипповым порулили самолетом.

Сын замечательного актера Юрий Филиппов рассказал, как к нему пришла идея этой книги:

— Я сидел в Бруклине в своей мастерской, и вдруг у меня случилось видение: ко мне пришел Сергей Николаевич. В руках он держал какие-то бобины с пленкой, папки, киносценарии, статьи и протянул это мне. Я рассказал о своем видении жене, и она так растолковала сон: «Значит, нам надо написать книгу о Сергее Николаевиче!» И мы писали эту книгу  десять лет.

↑ Наверх