Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ярослав, следи за словами!

Националистическая украинская партия «Свобода» намерена потребовать от министерства культуры Украины запрета на прокат художественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад». По их мнению, совершенно недопустимым является тот факт, что главный герой фильма, князь Ярослав, говорит на русском языке, хотя должен разговаривать на украинском.

Ярослав, следи за словами!

Националистическая украинская партия «Свобода» намерена потребовать от министерства культуры Украины запрета на прокат художественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад». По их мнению, совершенно недопустимым является тот факт, что главный герой фильма, князь Ярослав, говорит на русском языке, хотя должен разговаривать на украинском.

В качестве аргументированного подтверждения своей позиции представитель «Свободы» сослался на тот факт, что Ярослав Мудрый был одним из основателей Киевской Руси, большая часть которой географически якобы принадлежит современной Украине. Также он заявил, что величайший украинец в истории, которым, по результатам национального опроса, является Ярослав, не может иметь ничего общего с «москалями».

Пока вопрос в отношении проката картины «Ярослав. Тысячу лет назад» на Украине остается открытым, но она вполне может быть полностью дублирована на украинский язык или вовсе не допущена к выходу на экраны. Ранее такая участь постигла фильм «Мы из будущего-2» с формулировкой «из-за искажения национальной истории Украины».

 

 

— Ну не сдал я зачет по украинскому языку!..


Гомер Симпсон, светоч веры

Сатирический анимационный сериал «Симпсоны», идущий на канале «Fox» с 19 декабря 1989 года, был недавно отмечен официальным изданием Ватикана. Газета «L’Osservatore Romano» объявила Гомера Симпсона «настоящим католиком», сообщает «The Daily Telegraph».

Автор статьи, озаглавленной «Гомер и Барт — католики», отмечает, что Симпсон-старший храпит на проповедях в церкви и обижает своего религиозного соседа Неда Фландерса. Тем не менее он сам является набожным человеком, хотя и «делает все, чтобы скрыть этот факт».

В статье сообщается, что вся семья Симпсонов молится перед едой и «верит в загробный мир, хотя и по-своему». По мнению издания, этот мультипликационный сериал является «одной из немногих телевизионных программ, в которых христианская вера, религия и Бог являются постоянными темами».

Отметим, что ранее издание «L’Osservatore Romano» уже демонстрировало свое теплое отношение к сериалу. В частности, в декабре 2009 года газета поздравила Симпсонов с 20-летием и написала, что без этого мультфильма многие люди разучились бы смеяться.

 

 

— А ты, телезритель, молился на ночь?


Радуга эмоций

Ларс фон Триер, шокировавший зрителей своим «Антихристом», продолжит исследование глубин человеческой психики в фантастической драме «Меланхолия». В интервью изданию «Politiken» режиссер раскрыл некоторые детали сюжета своего следующего проекта.

Действие будет происходить на фоне глобального катаклизма, вызванного столкновением Земли с другой планетой, а в центре сюжета окажутся две сестры, которые продемонстрируют совершенно разные реакции на приближающийся конец света.

Одна из них, страдающая от приступов меланхолии, будет ожидать неминуемой гибели с философским спокойствием, а другая ударится в панику. Главные роли сыграют Кирстен Данст и Шарлотта Гейнсбур. В картине будут также сниматься Джон Херт, Кифер Сазерленд, Александр Скарсгард и другие актеры.

Кустурица зачитался Достоевским

Эмир Кустурица рассказал в интервью телеканалу «RT», что рассматривает возможность съемок фильма в России.

По словам режиссера, у него есть «очень хороший сценарий», на основе которого он уже в ближайшем будущем планирует снять фильм. Речь в фильме пойдет о молодом режиссере, нашедшем человека, готового финансировать его проект. Однако со временем выясняется, что финансовая поддержка будет оказана только после того, как кинематографист убьет жену спонсора.

По словам Кустурицы, его герой вспоминает Достоевского и начинает чувствовать себя Раскольниковым. Однако он в итоге никого не убивает. «В конце революционеркой оказывается не кто иной, как Соня», — сообщил Кустурица.

Не совсем сказочная принцесса

Актриса Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в оригинальной трилогии «Звездные войны», призналась, что принимала кокаин во время работы над ролью, сообщает Agence France-Presse.

В интервью австралийскому агентству AAP актриса заявила: «Мы принимали кокаин прямо на съемках — в декорациях ледяной планеты». По всей видимости, Фишер подразумевала планету Хот, которую герои посещают в фильме «Звездные войны: Эпизод 5. Империя наносит ответный удар». Эта картина вышла в 1980 году и является вторым эпизодом серии.

Фишер также добавила, что кокаин ей никогда не нравился, однако она была готова использовать любые средства, чтобы «улететь». При этом актриса признает: она сама виновата в том, что подсела на наркотики. «Если бы виной всему был Голливуд, там бы все были торчками», — говорит она.

Нет, недоволен он Москвой


В минувшие выходные актер Роберт Де Ниро посетил Москву. Свой визит в российскую столицу он наверняка запомнит надолго. Сперва звезде пришлось битых два часа торчать на таможне — дальше его не пропускали бдительные пограничники. Осадок остался — все два дня, пока актер гостил на российской земле, он был капризен, суров и несговорчив.

Причиной неприятностей на таможне, которые приключились с актером в пятницу в столичном аэропорту, оказалась неправильно оформленная виза — организаторам пришлось долго урегулировать вопрос с некорректно проставленными датами визита. Из-за этого Де Ниро опоздал на ужин в свой собственный ресторан «Nobu», который открыл в российской столице в прошлом году. Весь столичный бомонд собрался в ресторане к девяти вечера. А Де Ниро прибыл лишь в три часа ночи, когда в зале остались лишь самые стойкие.

На следующий день актер попросил организаторов визита устроить ему экскурсию по Москве. Но достопримечательности столицы, похоже, Роберта не радовали — всю дорогу он оставался мрачен и нелюдим. На собственный фильм он также опоздал, никаких речей там не произносил, от фотографов и журналистов уворачивался. С Никитой Михалковым, который посетил премьеру, Де Ниро также общался недолго. Он отказался сесть в зале вместе с Никитой Сергеевичем и не стал смотреть собственный фильм, отговорившись тем, что не любит видеть себя на экране.

В воскресенье актер на частном самолете вернулся в Рим, где сейчас снимается в картине «Ученик любви-3» вместе с Моникой Беллуччи.

↑ Наверх