Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Обнадеживающих прогнозов врачи не дают

В субботу двумя специально оборудованными самолетами МЧС в Петербург в общей сложности доставили 31 пострадавшего во время пожара в баре «Хромая лошадь» в Перми. В аэропорту их встречали машины скорой помощи.

В субботу двумя специально оборудованными самолетами МЧС в Петербург в общей сложности доставили 31 пострадавшего во время пожара в баре «Хромая лошадь» в Перми. В аэропорту их встречали машины скорой помощи.

Как сообщила пресс-секретарь комитета по здравоохранению Евгения Семенова, два человека с обширными ожогами умерли по дороге в больницу. Их не удалось спасти, так как у обоих были тяжелейшие ожоговые поражения. 18 человек доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, 11 — в ожоговое отделение Военно-медицинской академии. Ночью в НИИ им. Джанелидзе скончался еще один человек. Таким образом, общее число пострадавших в пермской трагедии увеличилось до 112 человек. В настоящее время в больницах Петербурга находятся 28 человек из Перми.

По словам Евгении Семеновой, больных доставили именно в эти клиники не случайно. У многих из них — ожог верхних дыхательных путей, и они нуждаются в помощи специалистов по бронхоскопии, а в этих клиниках есть самое современное оборудование и высококлассные специалисты данного профиля. Однако состояние всех получивших ожоги очень тяжелое. У некоторых обожжено 90 процентов поверхности тела. Врачи борются за их жизнь, но пока никаких обнадеживающих прогнозов дать не могут.

— Поступает много звонков от родственников и знакомых пострадавших, — сообщил врач, дежурящий на горячей линии комитета по здравоохранению. — Мы даем им телефоны, по которым можно позвонить и узнать конкретную информацию о состоянии каждого пациента. Звонят и петербуржцы, предлагают сдать кровь. Но распоряжений относительно забора крови пока не поступало. В стационарах, где лежат прибывшие из Перми, есть все необходимое для их лечения.

В справочной службе НИИ им. Джанелидзе рассказали, что к ним приходят родственники, которые уже приехали из Перми, все получают исчерпывающие сведения о здоровье пострадавших.

По информации пресс-службы управления МЧС по Северо-Западу, 15 человек из тех, кто находится в петербургских клиниках, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, то есть они не могут дышать самостоятельно из-за тяжелых ожоговых поражений. В пресс-службе ведомства также заявили, что самолеты МЧС готовы вылететь в Пермь за следующей партией больных, но пока в этом нет необходимости. Все, кто получил ожоги, уже распределены по больницам Перми, Челябинска, Москвы и Петербурга.

Напомним, что пожар в баре « Хромая лошадь» в Перми произошел 5 декабря в час ночи по местному времени. Пожарные прибыли на место происшествия оперативно и одновременно с тушением начали эвакуировать людей из горящего помещения. Однако пожар уже набрал силу. В баре погас свет, началась паника, возникла давка, узкие дверные проемы затруднили эвакуацию людей. По последним данным МЧС, погибли 112 человек, более 140 пострадали. Причиной пожара, по данным МЧС, стало грубое нарушение правил пожарной безопасности, в частности неправильное использование пиротехнических изделий.

7 декабря объявлено в России днем траура.

В комитете по здравоохранению круглосуточно работает горячая линия. Телефон — 595-80-33.

↑ Наверх