Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Общество — для всех возрастов!

Такова цель Международного дня пожилых людей, объявленная ООН в этом году. И это — несомненный прогресс. Потому что ранее в центре внимания международного сообщества были бедность, нищета, заброшенность, болезни…

И это — несомненный прогресс. Потому что ранее в центре внимания международного сообщества были бедность, нищета, заброшенность, болезни…

В этот день и в этот год ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия.

Насколько это актуально для России? Созрела ли наша страна для того, чтобы перестать держать стариков на грани выживания? Судя по шагам правительства страны в последние годы — да, вполне. И пусть государство только начинает отдавать свои долги пожилым людям, вытащившим страну из всех кровавых заварух прошлого столетия, — но ведь начинает же!



Пенсии растут быстрее инфляции

С начала года в России пенсии индексировались уже не раз — и базовая, и страховая части. Очередное повышение намечено на 1 декабря. Базовую часть трудовой пенсии проиндексируют на 31,4%. Таким образом, всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы 4 раза. При этом темп роста трудовой пенсии по старости будет как минимум на 8,7% выше прогнозируемого роста потребительских цен в 2009 году.

В результате всех повышений в 2010 году средняя пенсия в России вырастет до 8 тысяч рублей. К концу же текущего года средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 35% и будет составлять:

 6280 рублей по России;
 7673 рубля по Санкт-Петербургу;
 6688 рублей по Ленинградской области.

Перерасчет — раз в год


В июле 2009-го вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, благодаря которым миллионы работающих пенсионеров избавлены от необходимости ежегодного личного общения с ПФР по поводу перерасчета своей пенсии. Теперь корректировка пенсий им будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без истребования заявления. Перерасчет будет производиться ежегодно с 1 августа. И лишь если пенсионер хочет ввести для себя лично перерасчет с другой даты, придется по-прежнему писать заявления.

Прошлое оценят заново

Причем не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Называется это мудреным словом «валоризация». Переоценка случится 1 января 2010 года. Уже сейчас идет весьма трудоемкий перерасчет пенсий каждого гражданина, который имел счастье (или несчастье — с какой стороны посмотреть) начинать свой трудовой стаж во времена Советского Союза.

Валоризация подразумевает новую оценку пенсионных прав, приобретенных жителями страны до запуска пенсионной реформы в 2002 году. В результате расчетный пенсионный капитал каждого гражданина, имеющего трудовой стаж до 2002 г., будет увеличен на 10%. Еще по 1% будет добавлено за каждый год работы до 1991 года.

 Пример: если человек проработал 20 лет до 1991 года и продолжал работать вплоть до 2002 года, то общий рост этой суммы составит 30%.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области валоризация затронет 1,7 миллиона пенсионеров. Для каждого из них рост пенсии будет индивидуальным, в среднем — от 700 до 1300 рублей, максимум — на 1700 рублей.

Переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан коснется и всех будущих пенсионеров, имеющих стаж до 2002 года и продолжающих работать до сих пор. Заявления на валоризацию подавать не надо: она производится автоматически.

Инвалидам станет легче

Получателей пенсии по инвалидности ждут нововведения с 1 января 2010 года. Право на трудовую пенсию по инвалидности и ее размер будут определяться исходя из группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как сейчас. Новый закон позволяет увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим этой степени.

Новых забот инвалидам это не доставит. Проходить дополнительное переосвидетельствование и писать заявление не надо. Переход со «степеней» на «группы» будет произведен автоматически. Это нововведение коснется 165 тысяч жителей Петербурга. Всего же на учете в органах социальной защиты населения Санкт-Петербурга 774 078 инвалидов (17% от общей численности населения города), из них 82,4% граждан пенсионного возраста.

Еще одно нововведение касается возрастных критериев. Теперь при достижении пенсионного возраста вместо пенсии по инвалидности людям с ограниченными возможностями будет назначаться трудовая пенсия по старости — при наличии как минимум 5 лет страхового стажа. Если же стаж отсутствует (или его не хватает), пенсии по инвалидности будут выплачиваться до достижения мужчинами возраста 65, женщинами 60 лет. Потом им будет назначена социальная пенсия по старости.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх