Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Общество «Задворки Невского проспекта»

Адрес общества: Гончарная улица (бывшая Новая Першпективная дорога). С этой улицы, параллельной Невскому проспекту, открывается вид на парадное пространство, являющееся одной из визитных карточек Петербурга, — площадь Восстания перед Московским вокзалом.

Адрес общества: Гончарная улица (бывшая Новая Першпективная дорога). С этой улицы, параллельной Невскому проспекту, открывается вид на парадное пространство, являющееся одной из визитных карточек Петербурга, — площадь Восстания перед Московским вокзалом. Ступая на площадь, гости города сразу окунаются в атмосферу Северной столицы — в целом характеризующуюся дождями, а в частностях — неповторимыми обычаями.



Свернув с площади направо и пройдя по улице-дублеру Невского проспекта, Гончарной, путешественник сможет получить экспресс-знакомство с народными традициями этой старой части города — на них лежит неповторимая печать анархического беспорядка, бережно поддерживаемого как коммунальными службами в целом, так и отдельными гражданами в частности. Гости города по мере сил также вносят лепту в поддержание оригинального облика Гончарной улицы — оставляя на память о себе на тротуарах окурки, порожнюю тару  из-под напитков, фрагменты упаковочной бумаги.



Композиции из даров щедро переполняют и урны, украшающие тротуары. За поддержанием анархического беспорядка тщательно следит сообщество «Задворки Невского проспекта», неформально объединившее работников жилищно-коммунальных служб, — их девизом стало неподчинение «Правилам уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга».

Отметим, что в последнее время отдельные арендаторы нежилых помещений пытаются диктовать «Задворкам» чуждые данному месту обычаи. Так, они бесцеремонно вывесили на дверях одного из учреждений объявление: «Уважаемые господа! Убедительная просьба, перестаньте бросать мусор и справлять нужду! Здесь работают люди». На дерзкое непочтение к обычаям аборигены и их сторонники ответили симметрично — усиленной порцией выбросов твердых бытовых отходов и слива биологических жидкостей.

Иннокентий ВНЕШНИЙ, фото Марины Хохловой

Между тем

За брошенный окурок и буквы на заборе — штраф 3000 рублей

Правилами уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденными правительством города, очистка урн от мусора производится ежедневно по мере накопляемости, но не реже одного раза в сутки, мойка урн — не реже одного раза в месяц в летний период.

Правилами запрещается:

— сброс мусора, иных отходов вне специально отведенных для этого мест, в том числе сброс гражданами мелких отходов (оберток, тары, упаковок и т. п.) вне контейнеров для сбора отходов и урн;
— сброс гражданами окурков вне урн;
— нанесение надписей и граффити, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов в не установленных для этого местах.

Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» диктует: «Загрязнение территории Санкт-Петербурга (…) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей».

↑ Наверх