Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Один день из жизни петербуржцев

Балерина Ирина Перрен допустила публику в свою спальню, футболист Александр Бухаров запечатлел фанатов, а капитан парома Юрий Мундин поделился впечатлениями от Хельсинки.

Балерина Ирина Перрен допустила публику в свою спальню, футболист Александр Бухаров запечатлел фанатов, а капитан парома Юрий Мундин поделился впечатлениями от Хельсинки.


В Этажах открылась необычная фотовыставка «Город глазами людей». Необычность заключается в том, что представленные фотоработы принадлежат не известным фотографам-профессионалам, а людям, далеким от этого вида искусства.

Организаторы вручили фотоаппараты петербуржцам разных профессий: балерине, дизайнеру, режиссеру, капитану, кровельщику... Всем участникам предложили заснять свой день, запечатлеть все, что покажется им важным, интересным, трогательным, креативным. И вот на 4-м этаже Лофт Проекта появились 12 мониторов, на которых в режиме нон-стоп мы можем увидеть плоды фотодебютов участников. Качество фотографий здесь не главное, некоторые снимки получились смазанными и нечеткими, но важно то, что на них изображено.

Например, прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен допустила зрителей в свою утреннюю спальню, запечатлев нежащегося в подушках котенка, пригласила побывать на репетиции и приоткрыла тайну, что едят балерины, «вкусно» сняв свою тарелку с бифштексом.

Режиссер Константин Бронзит, как настоящий профессионал, снял целый клип о своем дне, добросовестно запечатлев все: зубную щетку в ванной, убежавший утренний кофе, домашние тапочки, рабочее место, коллег, творческий процесс рождения мультфильма, встречи с друзьями и вечернюю кормежку рыбок в аквариуме. Граффитист Гоша впервые предъявил общественности тех, кто всегда остается неизвестен, — авторов цветных рисунков на стенах домов. Художник Ирена Куксенайте снимала первоклашек, спешащих хмурым утром в школу. Зенитовец Александр Бухаров запечатлел для истории футбольных фанатов, а капитан пассажирского парома Юрий Мундин поделился впечатлениями от Хельсинки.

Виктория АМИНОВА


17 октября с 12 до 20 часов в Лофт Проекте Этажи пройдет 5-я общегородская акция — раздача бездомных животных «Хочу домой!».

200 бездомных животных из всех приютов Петербурга будут ждать своих хозяев. Познакомиться с бездомными животными теперь легко — не нужно ехать на край города, все приюты Петербурга сами приезжают к вам, чтобы представить своих обитателей. У каждого из них непростая судьба, но именно из таких животных вырастают самые благодарные лучшие друзья.

За время проведения акции в 2009 и 2010 годах новых хозяев обрели 130 кошек и 60 собак. Каждое животное, обретшее новый дом, — это отдельная трогательная история. Одна из таких — судьба собаки Сони. После долгих скитаний по стройке с покалеченной лапой Соня когда-то была подобрана фондом «Потеряшка», где ее обследовали, вылечили, но лапу спасти не смогли. В декабре 2009 года Соня приехала на выставку «Хочу домой» и влюбила в себя команду Лофт Проекта. С тех пор Соня живет в офисе и не знает скуки от количества гостей, игр, впечатлений.

В случае, если вы не можете взять кошку или собаку, но очень хотите помочь им, приносите на акцию ошейники, поводки, пластиковые лежанки для собак, хозяйственные перчатки (х/б и резиновые), пластиковые ведра, моющие средства, корма, лакомства для кошек и собак, игрушки, когтеточки, домики.

Михаил СОБОЛЕВ

↑ Наверх