Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Одиночество оказалось заразным

Американские ученые пришли к выводу, что чувство одиночества может передаваться другим людям, напоминая инфекционное заболевание. Схема показала, что со временем одинокие люди, утрачивая социальные контакты, движутся к периферии сети отношений, при этом «заражая» одиночеством своих знакомых, которые после общения с ними также начинают движение к периферии.

Американские ученые пришли к выводу, что чувство одиночества может передаваться другим людям, напоминая инфекционное заболевание, пишет «Telegraph».

Исследователи из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов проанализировали данные примерно пяти тысяч жителей города Фреймингем в штате Массачусетс. На основании этих данных ученые построили графическую схему сети взаимоотношений между людьми, содержащую также сообщения людей о потере друзей и одиночестве.

Схема показала, что со временем одинокие люди, утрачивая социальные контакты, движутся к периферии сети отношений, при этом «заражая» одиночеством своих знакомых, которые после общения с ними также начинают движение к периферии. Кроме того, исследователи обнаружили, что женщины, которые в целом чаще нуждаются в эмоциональной поддержке, сильнее, чем мужчины, подвержены «заражению» одиночеством.

Один из исследователей, Джон Качиоппо, сравнил сеть отношений с куском ткани, который постепенно обтрепывается по краям, где разобщающиеся нити напоминают становящихся одинокими людей.

По словам Качиоппо, одиночество снижает доверие к окружающим, из-за чего человек становится еще более одиноким, то есть формируется психологический порочный круг. Ученый также подчеркнул, что, поскольку одиночество связано с рядом умственных и физических расстройств, влияющих на качество и продолжительность жизни, людям следует обращать внимание на потерю социальных контактов друзьями и родственниками и пытаться воссоединить их с обществом.

↑ Наверх