Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Огласите сценарий, пожалуйста!

Отныне осуществлять в городе художественно-творческий процесс, называемый кино- и видеосъемками, желательно по предварительной заявке, подаваемой в комитет по культуре.

Отныне осуществлять в городе художественно-творческий процесс, называемый кино- и видеосъемками, желательно по предварительной заявке, подаваемой в комитет по культуре. Правило это распространяется на киногруппы в составе не менее 10 человек и на видеогруппы с участием не менее 5 человек.

Не позднее чем за 45 дней до съемок они должны будут подавать в комитет по культуре заявки со сведениями об организаторах съемок, вплоть до их места проживания, данными о возрастном составе участников, в том числе об участии в съемках несовершеннолетних лиц, а также сценарии проведения съемок.

В случае необходимости ограничения движения на дорогах города следует указывать участок дороги, на котором требуется это ограничение. В комитете по культуре подчеркивают: предварительные заявки нужны, если мастера культуры желают, чтобы им были созданы некие «особые условия» для съемки. В прочих случаях в подаче заявок нет необходимости.


Теперь режиссер художественного фильма должен за 45 дней точно знать, какими будут погода и освещение в том месте Санкт-Петербурга, где он намерен снимать.


Решено, что создания особых условий требуют, например, съемки на объектах дорожного хозяйства, на мостах, в садах, парках и лесопарках. А также на объектах культурного наследия — на территории памятников истории и культуры и в зонах охраны объектов культурного наследия.

Получается, для того, чтобы войти в Летний сад съемочному коллективу из пяти человек с видеокамерой, теперь недостаточно согласия администрации этого историко-культурного объекта садово-паркового хозяйства — лучше подстраховаться и за 45 дней начать процедуру согласования с комитетом по культуре, не забыв сообщить о возрасте участников творческого коллектива.

Заявителям могут отказать, если чиновники посчитают, что съемки нарушат права и свободы граждан и организаций либо создадут угрозу обрушения и повреждения зданий и сооружений, а исполнительными органами государственной власти города не могут быть, в свою очередь, созданы условия, исключающие эти последствия. Толковать этот пункт можно тоже очень широко — допустим, отказать в съемках на Дворцовом мосту на основании того, что киногруппа в составе 10 человек способна помешать свободному проходу граждан с одного берега Невы на другой.

Следует добавить, что пока у съемочных коллективов особых проблем в Петербурге не возникало. За определенную плату снимать можно было повсюду и что угодно — вплоть до порнофильмов в интерьерах музея-крейсера «Аврора», о чем «Вечерний Петербург» уже рассказывал своим читателям.

Иван МЫШКИН

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх