Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Олег Васильев подбирает нового партнера для Марии Мухортовой

Петербургская спортивная пара Мария Мухортова — Максим Траньков распадается — это окончательно стало ясно после Олимпийских игр. Впрочем, Маша еще до Ванкувера однозначно решила — будет кататься еще один олимпийский цикл, чтобы в 2014 году выступить на «домашней» Олимпиаде в Сочи.

Петербургская спортивная пара Мария Мухортова — Максим Траньков распадается — это окончательно стало ясно после Олимпийских игр. Впрочем, Маша еще до Ванкувера однозначно решила — будет кататься еще один олимпийский цикл, чтобы в 2014 году выступить на «домашней» Олимпиаде в Сочи. Следовательно, перед Олегом Васильевым, тренером уже бывшей пары, встал вопрос подбора нового партнера для Марии Мухортовой.

Впрочем, формирование «шорт-листа» кандидатов особых проблем у Олега Кимовича не вызвало. «Мир фигурного катания достаточно тесен, а уж парного катания — особенно, — объяснил Васильев. — Так что количество свободных партнеров не превышает число пальцев на одной руке». Олег Васильев остановился на четырех.


Так мало свободных мужчин в парном катании.


Однако имена их до того, как будет сделан окончательный выбор, назвать отказался. «А разве в других видах спорта как-то иначе? Можете ли вы себе представить, что, например, в «Зените» публично объявляют о том, что главный тренер просматривает того или иного футболиста, да еще и приглашает на смотрины журналистов?» — задал Васильев встречный вопрос. Тем не менее присутствовать на тренировке Марии с одним из потенциальных партнеров журналисту «ВП» позволил.

«Только не вздумайте называть это кастингом, — сразу же предупредил тренер. — Это вам не киностудия, где приходят несколько десятков, а то и сотен претендентов на роль. У нас процесс долгий и всесторонний. И занимает обычно два дня — 3 — 4 тренировки».

Оказывается, просмотр партнера начинается отнюдь не на льду, а в зале. Здесь тренер смотрит, как фигуристы выполняют базовые элементы — прыжки, поддержки, подкрутки. Однако окончательное впечатление у тренера формируется, когда он видит пару на льду. «Бывает, спортсмены очень хорошо смотрятся на паркете. Но стоит им выйти на лед, взяться за руки и просто покатиться, как сразу же чувствуется несовпадение ритма, — объяснил тренер. — Не меньшее значение имеет и восприятие музыки».


Выбор партнера — процесс непростой. Но приятный.


Из четырех кандидатов в партнеры Мухортовой двое — россияне. Они уже просмотрелись на прошлой неделе. «Легионеров» задержала нелетная погода из-за разбушевавшегося исландского вулкана. Один из иностранцев, представляющий французскую школу фигурного катания, предстал перед корреспондентом «Вечёрки».

Тренировка на льду началась с прыжков и перебежек, причем Олег Васильев задавал тон своим подопечным — словно и не прошло двух десятилетий, как он покинул любительский спорт. Затем настал черед спиралей и тодесов. «Фотографируйте партнера только со спины», — строго предупредил тренер. А посреди тренировки попросил показать, что получилось на снимках.

Оказалось, не только для того, чтобы навести цензуру. «Видишь, ты наконец занял правильное положение при исполнении тодеса, то, чего я от тебя добивался», — сказал Васильев Машиному партнеру, показывая изображение на дисплее фотоаппарата.

И Маша, казалось, с удовольствием каталась со своим партнером. Однако признаться, кто из трех уже просмотренных кандидатов ей понравился больше, она отказалась. «Пока тренер не сделает окончательный выбор, я интервью не даю», — отрезала она. Впрочем, Олег Васильев сказал, что мнение партнерши будет, безусловно, учтено.

Фото автора

↑ Наверх