Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Он был и ангелом, и Богом, и палачом судьбы своей

В честь Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова в декабре 1952 года была переименована Батенина улица на Выборгской стороне.

9 мая 2010 года мы отметим 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Это событие будет отмечаться во всех городах и поселках нашей страны, ибо нет в России семьи, в которой отца, деда или прадеда прямо или косвенно не коснулась бы война с фашистскими захватчиками.

Практически в каждом российском городе есть улицы, названные именами земляков, воевавших за свободу советского народа в той великой битве с нацизмом. В нашем городе десятки улиц и проспектов названы именами героев. Не только в честь земляков, родившихся в городе на Неве, но и в честь воинов, защищавших Ленинград. И конечно, не мог послевоенный Ленинград обойтись без имен, ставших символами героизма и преданности Родине: Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов, молодогвардейцы Краснодона...

К 65-летию Великой Победы мы открываем рубрику, посвященную героям Великой Отечественной войны, имена которых носят петербургские улицы.


Старое название (Батенина улица) велось по фамилии владельцев известного в первой половине XIX столетия фарфорового завода, выпускавшего сервизную и чайно-кофейную посуду.

Современная улица Александра Матросова проходит от Выборгской набережной до улицы Харченко.


Улица Александра Матросова на Выборгской стороне.


Вокруг личности Матросова в перестроечные годы и после ходили различные сплетни. Они возникли из-за того, что был он воспитанником уфимской колонии, а в этих заведениях содержатся, как известно, трудные подростки. Да и то, что Сталин лично в приказе от 8 сентября 1943 года выделил именно этого рядового, присвоив его имя 254-му гвардейскому стрелковому полку 56-й гвардейской стрелковой дивизии, добавляло какой-то нездоровый интерес к личности героя. Почему Верховный главнокомандующий выделил подвиг именно Матросова, ведь до него около ста советских солдат за-крывали своим телом амбразуры вражеских дзотов?


Памятник Александру Матросову.  Скульптор — Леонид Торич.


Объяснение этому есть. Во-первых, ему лично доложили об этом подвиге. Во-вторых, когда вождю стали известны его биографические данные, Иосиф Виссарионович не мог упустить случая, чтобы не использовать имени воспитанника трудовой колонии, совершившего подвиг, в воспитательных и агитационно-пропагандистских целях. И это был совершенно оправданный шаг!

Так кем же все-таки был Александр Матросов?

Поиски исследователей в Днепропетровске, откуда якобы родом был Саша, ни к чему не привели. Не нашли улицы, на которой он будто бы жил.

Зато его следы отыскались в Башкирии. Вернее, не Александра Матросова, а... Шакирьяна Мухаметьянова, уроженца деревни Кунакбаево, который выбыл в неизвестном направлении в начале 1930-х.

Проведение экспертизы по сохранившимся детским фотографиям дало повод специалистам утверждать, что Шакирьян Мухаметьянов и Александр Матросов — это один и тот же человек. Каким же образом он из башкира превратился в русского парня?

Мальчишка рос в неблагополучной семье. В двенадцатилетнем возрасте был доставлен в Ивановский детский дом неподалеку от Ульяновска. Прибыл без имени. Почему он его потерял? Скорее всего хотел забыть тяготившее его прошлое.

Безымянный мальчишка носил кличку Матрос — так он сам себя называл. Ему и дали фамилию Матросов, назвав Сашей и дав отчество Матвеевич.

Затем учился в Уфимской трудовой колонии и — обратим внимание — был не трудным подростком, а, наоборот, примерным. Учился хорошо, работал добросовестно и по достижении совершеннолетия был назначен помощником воспитателя. Единственный в своем роде случай для воспитанника колонии. Но это было уже в 1942-м.

А еще летом 1941-го он, семнадцатилетний пацан, рвался на фронт. Его, естественно, не отпускали, и тогда, в сентябре 1941-го, он написал самому Сталину:

«Дорогой товарищ Нарком!

Пишет Вам простой рабочий из города Уфы. Шести лет я лишился родителей... Но у нас, в Советском государстве, позаботились обо мне... И сейчас, когда наша Родина в опасности, я хочу защищать ее с оружием в руках. Здесь, в Уфе, я трижды просился на фронт, и трижды мне было отказано в этом. А мне 17 лет. Я уже взрослый. Я больше принесу пользы на фронте, чем здесь. Убедительно прошу Вас поддержать мою просьбу — направить на фронт добровольцем и желательно на Западный фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы».


Но вновь пришел отказ. Лишь через год, осенью 1942-го, ему пришла повестка. Правда, путь его лежал не на запад, а на восток — в Краснохолмское военное пехотное училище.

18 января 1943 года обстановка на фронте требовала срочной отправки на передовую половины курсантов. Матросова не хотели брать, но он добился-таки отправки на фронт.

Потрясенный увиденным на полях сражений, где прошли гитлеровцы, он написал письмо заместителю начальника уфимской колонии, в котором выразил желание «добраться до Берлина и поймать Гитлера», чтобы «отомстить ему за все это».

Но не довелось. Он погиб в своем первом же бою.

А накануне Александр написал письмо любимой девушке Лидии Кургановой. Вот небольшой фрагмент из него:

«Я часто вспоминаю тебя, Лида, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, переживаю... Да, Лида, и я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт — такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставит точку в конце твоей жизни. Но если суждено мне погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад».

23 февраля 1943 года, в День Советской Армии и Военно-Морского Флота, когда по всему фронту развернулись атакующие действия наших войск, Александр Матросов ради выполнения боевой задачи с криком «вперед!» закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

Этой фразой можно было бы закончить рассказ об Александре Матросове. Если бы не одно «но». В архиве Министерства обороны России в Подольске хранится карточка рядового Матросова. На ней другая дата смерти — 27 февраля. Согласно документам Матросов и не мог погибнуть 23 февраля, поскольку на передовую их полк прибыл только 25-го.

Зачем понадобилось на четыре дня укорачивать и без того короткую жизнь комсомольца Матросова? На этот вопрос ответить проще простого. Чтобы подчеркнуть значение 25-летия Красной Армии, чтобы поднять боевой дух в войсках, чтобы иметь не только «реабилитированных» Сталиным героев прошлого, в числе коих Александр Невский, Александр Суворов, но и своих Александров-защитников. Матросов как нельзя лучше подходил на роль героя современности.

Но то, что вокруг него был официально создан ореол, ничуть не умаляет его подвига. Как бы некоторые историки ни пытались изобразить его подвиг случайным стечением обстоятельств, Александр Матросов — герой, о чем свидетельствует и надпись на его комсомольском билете: «Закрыл телом боевую точку противника».

И он не погиб, а шагнул в бессмертие. Это произошло у деревни Чернушки, неподалеку от Великих Лук.

О легендарном герое написано много стихов, но, наверно, лаконичней и точней всех написал Михаил Дудин:

Он был и ангелом, и Богом,
И палачом судьбы своей.
И там, у жизни за порогом
Он остается верен ей.


Фото Натальи чайки

↑ Наверх