Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Он любил скорость

На 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался голливудский актер и кинорежиссер Дэннис Хоппер. Хоппер умер 29 мая в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении членов семьи и друзей. Причиной смерти стал рак предстательной железы. О том, что Хопперу поставили такой диагноз, стало известно в октябре 2009 года.

На 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался голливудский актер и кинорежиссер Дэннис Хоппер.

Хоппер умер 29 мая в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении членов семьи и друзей. Причиной смерти стал рак предстательной железы. О том, что Хопперу поставили такой диагноз, стало известно в октябре 2009 года.


Дэннис Хоппер. Фото: rin.ru


Дэннис Хоппер прославился в середине 1950-х после фильма «Бунтарь без причины», главную роль в котором сыграл Джеймс Дин, кумир молодежи той поры. Вторая волна его славы пришлась на конец 1960-х, когда он снял в качестве режиссера фильм «Беспечный ездок» с Питером Фондой и Джеком Николсоном в главных ролях. Среди его актерских работ также роли в фильмах  «Бойцовая рыбка», «Настоящая любовь», «Апокалипсис сегодня».

В конце жизни Хоппер увлекся живописью и фотографией. Его персональная выставка демонстрировалась в Эрмитаже летом 2007 года. Актер и режиссер, фильмы которого стали манифестом поколения 60 — 70-х годов, приезжал на вернисаж и даже провел мотопробег, стартовавший с Дворцовой площади. Мотоциклы тоже были его страстным увлечением. Дэннис Хоппер любил скорость.

↑ Наверх