Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Они живут и побеждают

«Саулюс Вадопалас (бывший главный тренер) нормально провел предсезонку, заложил базу игры, которую мы сейчас видим. Однако на него давил груз ответственности за результат. И это привело к тому, что тренер просто «поплыл» в концовке важных матчей», — считает директор «Спартака» Андрей Крюков. Именно два обидных проигрыша в овертайме привели к отставке главного тренера в середине первого круга.

«Спартак» (баскетбол, женщины)

Вышли из кризиса, но что дальше?


Женский «Спартак» пережил непростой путь становления: от 9-го места в прошлом сезоне к 5-му в нынешнем и путевке в Кубок Европы.

«Саулюс Вадопалас (бывший главный тренер) нормально провел предсезонку, заложил базу игры, которую мы сейчас видим. Однако на него давил груз ответственности за результат. И это привело к тому, что тренер просто «поплыл» в концовке важных матчей», — считает директор «Спартака» Андрей Крюков. Именно два обидных проигрыша в овертайме привели к отставке главного тренера в середине первого круга.

Новым главным (точнее, и. о.) стал Геннадий Щетинин — игрок «Спартака» эры великого Кондрашина, в его составе — чемпион СНГ 1992 года. Именно с Геннадием Щетининым связаны победы женского «Спартака» в сезоне.

Одним из секретов успеха «Спартака» стала отличная атмосфера, командный дух и профессиональное отношение к делу всех без исключения игроков. Связано это в первую очередь с тем, что в составе «Спартака» выступали сразу 7 (!) воспитанниц питерского баскетбола.

«Женский баскетбол в Петербурге начал выходить из кризиса. Заработали с новой энергией тренеры детских спортивных школ, появились молодые талантливые игроки, петербургские девочки, ранее игравшие в других командах, хотят вернуться в родной город, — говорит  Андрей Крюков. — Но будущее пока туманно, денег на следующий сезон нет. В ближайшее время рассчитаемся по долгам по зарплате. Идут разговоры о слиянии с мужским «Спартаком», но никакой конкретики нет. А к 15 июня необходимо сделать в РФБ гарантийный взнос за участие в Кубке Европы и предоставить банковскую гарантию по финансированию на следующий сезон.
Обидно, если начавшийся подъем женского баскетбола в Питере закончится очередным кризисом».


Женский баскетбол в питере, похоже, выходит из кризиса.


ВМФ (Водное поло, мужчины)

К разговору о «морской столице»


Питерские «моряки» ликуют: ВМФ впервые в новейшей российской истории финишировал в первой шестерке. Команда наконец-то провела перед сезоном превосходный сбор — в Крыму, а тренер Юрий Чумаков собрал в кои-то веки сбалансированный состав. Обошлось даже без приглашений ветеранов питерского водного поло, которые в былые годы удерживали коллектив на плаву. ВМФ, чередуя убедительные либо «трудовые» победы с разгромными поражениями, какое-то время претендовал на попадание в еврокубки и даже занимал второе место в турнирной таблице — пока не закончились деньги.

5 июня ВМФ стартует в розыгрыше Кубка России. Но денег в кассе клуба нет, и в Пензу, видимо, поедут разве что зеленые матросы-срочники. Зато и вылет «морякам» едва ли грозит: класс сильнейших ВМФ покинет, только если от команды откажется Спортивный клуб Ленинградской военно-морской базы — высшая лига российского водного поло не избалована переизбытком желающих посоревноваться.

«Диана» (водное поло, женщины)

«Утонули» на глазах мужчин 


«Диана», получившая на сезон несколько миллионов рублей от «Водоканала» и спорткомитета, заняла 8-е место. А рассчитывала на шестое. Но...

В минувшем сезоне команда чередовала привычные разгромы одних середняков чемпионата с обидными поражениями от других. Сказалось прежде всего то, что питерские ватерполистки были вынуждены делить воду с мужчинами из ВФМ (вернее, бултыхаться в той, что за воротами), — бассейн оказался хотя бы глубоким и тренироваться в мелкой чаше им уже не приходилось, да вот беда: школьницы, которые сменили в основном составе худо-бедно взрослых девушек, плавать толком не умели — и в матчах все равно «тонули».

«Нынче счет жизни команды идет на часы — она в стадии развала, — считает наставник «Дианы» Георгий Осипов. — Денег нет, зарплату девочки давно не получают». Однако думается, коллектив, в котором игроки и тренеры лично мастерят ворота из каркасов пластиковых канализационных труб, просто-таки обречен на выживание.


Подготовили Фил ПАНОВ и Борис ОСЬКИН

Фото Станислава ЕЛАГИНА

↑ Наверх