Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Они удивили мир

Рейтинг «ВП» к Международному женскому дню

Рейтинг «ВП» к Международному женскому дню

«Нелегальная норвежка» Мадина Саламова

25-летняя осетинка Мадина Саламова была арестована и выслана из Норвегии после того, как опубликовала под псевдонимом Мари Амели ставшую бестселлером книгу «Нелегальная норвежка».
Попав с родителями в Норвегию в начале 2000-х из Владикавказа, Мадина оказалась на нелегальном положении. Статуса беженцев семья не получила, как и вида на жительство. Девушка сменила свое имя на вымышленное (стала зваться Марией Бидзикоевой), выучила язык, с фальшивыми документами закончила университет в Тронхейме по специальности инженер-технолог, затем влюбилась в норвежца Эйвинда Трэдала и поселилась с ним в небольшой квартире в Осло... Но тут ей захотелось поведать свой авантюрный опыт всей Норвегии! Книга стала бестселлером, а Мадину-Марию-Мари сочли в стране нежелательной иностранкой. Итог — возвращение в январе этого года в Северную Осетию.

Экс-шпионка Анна Чапман


Анна Чапман получила широкую известность в результате российско-американского шпионского скандала, когда одиннадцать граждан РФ были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в разведывательной деятельности. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и переданных теперь Западу.
На родине провальная Анна внезапно взлетела на невиданные высоты — ведет телепередачу, стала одним из лидеров движения «Молодая гвардия «Единой России», запатентовала свое имя как бренд, стала героиней игры в Интернете. В общем, голову пеплом посыпать не стала, а извлекла максимальную выгоду из национального позора.

Спутница Каддафи Галина Колотницкая

Удержится Муаммар Каддафи на своем посту или нет, но его украинская пассия Галина Колотницкая вернулась в конце февраля в родные Бровары Киевской области. Она была на борту самолета «Ил-76», который был послан для эвакуации граждан Украины из охваченной массовыми волнениями Ливии. 
Колотницкая уехала в Ливию 9 лет назад, на службу к Каддафи попала после работы в госпитале и стала одной из четырех медсестер-украинок ливийского лидера. Ей приписывали самые нежные отношения с диктатором.

Будущая принцесса Кейт Мидлтон


29-летняя невеста принца Уильяма Уэльского не принадлежит к знати, она родилась в семье стюардессы и пилота гражданской авиации. С Уильямом  познакомилась в университете, где изучала историю искусств. Свадьба назначена на 29 апреля, бракосочетание обогатит страну на один миллиард и 26 миллионов долларов только за счет продажи сувениров. Сейчас в Великобритании — «кейтомания». Блондинки перекрашиваются в брюнеток, покупают платья как у Кейт и в той же гамме. Будущая принцесса предпочитает сочетание красного с черным и нейви — темно-синий цвет формы военно-морского флота. Девушки, покупайте тельняшки! В лондонских модных магазинах джемперы в синюю полоску «как у Кейт» идут нарасхват.

Меценатка Дарья Жукова


Спутница миллиардера Романа Абрамовича и мать его сына Аарона Александра определит облик Новой Голландии — исторического острова в центре Петербурга.
В Москве у Дарьи — арт-центр «Гараж». Именно этот арт-центр и заказал проведение конкурса на архитектурную концепцию реконструируемого острова. В апреле концепцию покажут в Петербурге, и мы сможем узнать побольше о вкусах спутницы миллиардера, купившего Новую Голландию в ноябре за 12 млрд. рублей. По некоторым сведениям, русский олигарх все же обещает представить выбор Жуковой и на обсуждение ученых мужей — членов градостроительного совета города и совета по сохранению культурного наследия.

Подготовил Иван МЫШКИН

↑ Наверх