Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Опухоль удалили через прокол

Сразу две уникальные операции были проведены в Клинической больнице Святителя Луки в рамках международной конференции «Новые технологии в урологии».

Сразу две уникальные операции были проведены в Клинической больнице Святителя Луки в рамках международной конференции «Новые технологии в урологии».

Первая операция проводилась под руководством профессора из Германии Роберта Робеналя. Пациенту с диагнозом «рак простаты» была удалена предстательная железа с применением лапароскопии. Это — современный метод хирургии, при котором операцию на внутренних органах проводят через небольшие отверстия — проколы, в которые вводятся хирургические инструменты и микроскопическая камера, с ее помощью изображение выводится на экран. При традиционных хирургических операциях требуются большие, травматичные разрезы.

В Петербурге сегодня существует только два медицинских учреждения, которые применяют лапароскопию, — Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова и Клиническая больница Святителя Луки.

Вторую операцию по удалению почки, пораженной раковой опухолью, провел главный врач больницы Святителя Луки, руководитель «Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий» Сергей Попов. Уникальность операции в том, что при ее проведении применена редкая пока технология — сингл-порт, то есть для удаления больного органа был сделан только один прокол, в то время как раньше при таких операциях инструменты вводили в брюшную полость через пять проколов. Таких операций в мире сделано не более двухсот.

Обе операции участники конференции наблюдали в режиме реального времени на трех больших экранах.

↑ Наверх