Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Орлы снова «улетели»

С многострадальной ограды на Дворцовой площади в очередной раз были похищены бронзовые орлы.

С многострадальной ограды на Дворцовой площади в очередной раз были похищены бронзовые орлы.

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные вандалы сломали одного декоративного бронзового орла и похитили еще двух. Случай этот далеко не первый, элементы декора из ограды петербуржцы и гости города начали выламывать практически сразу после ее установки в 2004 году. Правда, повышенное внимание к этой проблеме появилось в марте 2008 года, когда после демонтажа катка на Дворцовой площади обнаружилась пропажа множества орлов. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье «кража», однако ситуацию это не изменило: уже в апреле орлиное племя вновь поредело.

По последнему факту вандализма идет проверка, вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Причем, по словам начальника отдела информации и общественных связей ГУВД Петербурга и Ленобласти Вячеслава Степченко, проверка начата по инициативе милиции, так как заявление никто не подавал. К сожалению, в отношении порчи памятников в Петербурге это обычная практика: в свое время ни по поводу взрыва памятника Ленину у Финляндского вокзала, ни по поводу кражи деталей ограды Летнего сада заявления в милицию не поступали.


Видимо, орлы перестанут исчезать с решетки только тогда, когда вокруг колонны будут непрерывно дефилировать милиционеры.


В пресс-службе Эрмитажа, который в 2009 году принял на себя ответственность по охране Александровской колонны, фонарей-торшеров и ограды, нам сказали, что не имеют представления, кому и зачем могло понадобиться снова красть орлов, и не знают, было ли подано заявление в милицию, однако уверены, что все соответствующие процедуры были соблюдены. А сама ограда хоть и воссоздана по образу и подобию той самой, что в 1837 году была воздвигнута по проекту скульптора Огюста Монферана, но все же не оригинал, а новодел.

Впрочем, последний факт едва ли может служить утешением или тем паче оправданием. Кстати, обращает на себя внимание тот факт, что краже не помешали ни вторая ограда вокруг колонны, ни установленные видеокамеры...

Владислав Никиткин, фото Натальи Чайки

↑ Наверх